12.10.2016 17:29
    Поделиться

    Место крушения плавкрана в Крыму обследует глубоководный аппарат

    В Крым для проведения поисково-спасательной операции на месте крушения плавкрана АСПТР-1 из Геленджика вылетел вертолет Ми-8 Авиационно-спасательного центра Южного регионального центра МЧС России. На его борту к побережью Ялты доставлен беспилотный комплекс для глубоководного обследования "Фалькон".

    Телеуправляемый аппарат предназначен для поиска и обследования объектов, находящихся на грунте моря (на глубине до 300 метров), а также выполнения подводно-технических работ. Ведь согласно одной из версий, часть пропавших моряков в момент крушения судна могли находиться в трюме.

    Также вертолет доставил в Крым водолазов с опытом работы на глубине до 100 метров, операторов и врачей Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. В свою очередь, МЧС и Черноморский флот - всего более 200 человек и  14 судов - продолжают поиски трех пропавших моряков вдоль береговой линии Ливадии, и с воздуха - с вертолета. Поиски, периметр которых был расширен до 30 километров, осложняют погодные условия - дождь и волнение моря до четырех баллов. В районе бедствия судна удалось найти лишь спасательные жилеты, спасательный круг и фрагменты бочки с плавкрана.

    Тем временем спасенные моряки, доставленные буксиром в Балаклавскую бухту, уже проходят обследование в городской больнице Севастополя. По словам медиков, все они находятся в шоковом состоянии, но их здоровью ничего не угрожает.

    Напомним, ночью на траверзе "Ласточкино гнездо" при укладке подводного трубопровода плавкран водоизмещением 1000 тонн, построенный в 1962 году, начал крениться. Буксировку терпящего бедствие крана с восемью членами экипажа на борту в Севастополь начали буксиры "Меркурий" и "Дерзкий". При движении из поселка Гурзуф, в четырех километрах от берега судно дало течь, и вода стала быстро поступать на борт. Экипаж около часа боролся за плавучесть судна, но в 3.30 из-за неблагоприятных погодных условий оно затонуло.

    Поделиться