12.10.2016 15:09
    Поделиться

    Советник Трампа объяснил желание Токио вести переговоры с Москвой

    Советник по внешней политике кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа генерал-лейтенант в отставке Майкл Флинн выразил понимание подхода Японии к переговорам с Россией, сообщает газета Yomiuri Shimbun.

    По информации издания, Флинн на этой неделе посетил Токио, где провел переговоры с бывшим заместителем министра обороны Японии Акихисой Нагасимой. В настоящее время японец является депутатом местного парламента от оппозиционной Демократической партии.

    "Россия непростой и сильный партнер, но с ней необходимо поддерживать отношения. Понимаю японскую позицию", - подчеркнул Майкл Флинн. В ходе беседы советник выразил понимание необходимости проведения переговоров между Токио и Москвой по вопросу заключения мирного договора.

    Напомним, что ранее аналогичный сигнал пришел из Демократической партии США. В японских СМИ появилась информация, согласно которой российско-японские отношения обсуждались на встрече премьер-министра Синдзо Абэ и кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. Общение политиков состоялось в сентябре этого года в Нью-Йорке во время Генеральной Ассамблеи ООН.

    Глава японского кабинета министров обозначил своей собеседнице желание Токио продвинуть переговоры с РФ по вопросам заключения мирного договора и решения территориальных разногласий. Клинтон продемонстрировала понимание внешнеполитических устремлений японского премьера.

    Напомним, что в настоящее время наблюдается активизация российско-японских контактов. Ожидается, что 15 декабря Японию с визитом посетит президент РФ Владимир Путин. По сведениям журналистов, российский лидер и глава японского правительства Синдзо Абэ проведут переговоры в далеком от столичной суеты городе Нагато префектуры Ямагути. Таким образом японская сторона стремится создать спокойную атмосферу, в которой можно будет обсудить решение самых сложных вопросов, включая заключение мирного договора и урегулирование территориальных разногласий.

    Между тем

    Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида заявил журналистам, что официальная позиция Токио в отношении спорных территорий остается неизменной. Слова руководителя внешнеполитического ведомства приводит газета Mainichi Shimbun. По заявлению политика, Япония считает все четыре острова (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи - прим. "РГ") своей исконной территорией. Кисида указал, что японское государство и впредь будет придерживаться курса на возвращение указанных островов.

    Поделиться