12.10.2016 08:22
    Поделиться

    В Минобороны РФ отреагировали на слова главы МИД Британии Джонсона

    Минобороны России опровергло существование спутниковых снимков, которые, по мнению главы британского МИД Бориса Джонсона, якобы подтверждают причастность РФ к атаке на конвой в Сирии. Об этом заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

    "Никаких российских самолетов в районе нахождения гумконвоя в Алеппо не было. Это факт. А все озвученные Вами якобы "доказательства" не будут стоить и пенса, если кому-нибудь действительно открыть к ним доступ", - подчеркнул генерал.

    По словам Конашенкова, "русофобская истерия" отдельных членов британского истеблишмента давно не производит серьезного впечатления. Заявления Джонсона он назвал "бурей в стакане мутной лондонской воды".

    Кроме того, представитель ведомства добавил, что Минобороны РФ, обладая фактическими данными объективного контроля воздушной обстановки в районе Алеппо вечером 19 сентября, знает точную причину "увядания интереса к этой теме со стороны американских коллег".

    Порядка 20 гражданских лиц и один сотрудник сирийского арабского Красного Полумесяца погибли 19 сентября в ходе обстрела в сирийской провинции Алеппо конвоя с гуманитарной помощью. В результате обстрела из 31 грузовика гумконвоя 18 были уничтожены.

    Ранее, напомним, официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала слова Бориса Джонсона, который призвал противников войны в Сирии устроить демонстрацию у дипмиссии РФ в Лондоне.

    "Видимо, Борис Джонсон перешел от слов к делу и применил оружие, которым грозил России, - стыд. Нам действительно за него стыдно", - отметила Захарова.

    Поделиться