13.10.2016 12:28
    Поделиться

    Британской кот прокатился на шекспировском поезде в московском метро

    Именной поезд "Поэзия в метро" с экспозицией "Шекспировские страсти" впервые начал курсировать по Арбатско-Покровской линии столичной подземки. А одним из первых его пассажиров стал чистокровный британский кот - точная копия того, который изображен в головном вагоне на руках Шекспира.

    Как пояснили в пресс-службе метро, "Шекспировские страсти" - это новая экспозиция состава "Поэзия в метро", подготовленного в мае этого года  в честь юбилея английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира. Полгода поезд курсировал по Филевской линии, а теперь переместился на более загруженную Арбатско-Покровскую ветку.

    Шекспировский кот, ставший одним из первых пассажиров обновленного состава, уверенно занял место на пассажирском сидении и отправился в путь рано утром 12 октября .

    "Появление представителя семейства кошачьих в метро не случайно. Для тематического оформления вагонов Шекспировского поезда одним из персонажей был выбран породистый британский кот. На портрете в полный рост желтоглазого питомца держит в руках сам Шекспир. Эта задумка отражает мнение исследователей, которые указывают на частое упоминание автором кошек в своих произведениях - более 40 раз!", - рассказали в столичной подземке.

    Помимо изображений в именном поезде есть крылатые цитаты из произведений драматурга, пиктограммы, строфы и другие детали, связанные с творчеством Шекспира.

    Поделиться