14.10.2016 18:20
    Поделиться

    Названы финалисты проекта "Государственный мессенджер"

    Из 34 мессенджеров-прототипов, которые претендовали на внедрение в государственных органах России, отбор прошли 13 финалистов. Об этом 14 октября сообщил Институт развития интернета. Отбором занималась экспертная рабочая группа проекта института.

    В список попали: "Сибрус", Staply, "Ответ", Actor, eMotion, "Кубик", Flodium, Titanium, ICQ2016, Dialog, Bellcat, B2G Messenger, RTIMS. Среди разработчиков числятся "Мегафон", "Ростелеком", ФГУП "ГлавНИВЦ" управделами президента РФ, "Mail.ru" и другие.

    Директор по проектой деятельности института Арсений Щельцин полагает, что некоторые прототипы превосходят базовые требования по параметрам защиты информации. "После пилотных испытаний будет обозначен необходимый управленческий функционал, требования к безопасности, правила формирования и хранения базы контактов чиновников, единый протокол для взаимодействия различных госмессенджеров, будет названа стоимость запуска и обслуживания продуктов", - сказал он.

    Ожидается, что первые тестирования мессенджеров пройдут в течение ближайших месяцев в Федеральной службе судебных приставов, Почте России, Федеральном агентстве по делам молодежи и в семи регионах, в том числе в Московской области.

    26 мая Минэкономразвития представило президенту Владимиру Путину доклад о приоритете закупок российского программного обеспечения и оборудования для госслужащих, параллельно предложив запретить чиновникам и военным вести рабочую переписку через иностранные мессенджеры типа WhatsApp, Viber, Skype, Telegram. Позиция ведомства была согласована с Минкомсвязью, Минпромторгом и Институтом развития интернета.

    Поделиться