14.10.2016 11:25
    Поделиться

    Новый генсек ООН призвал РФ и США к скорейшему сближению

    Избранный генсек ООН Антониу Гутерреш назвал Россию и США ключевыми государствами в сегодняшнем мире и призвал к их сближению. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Я буду рад сделать все возможное, чтобы поддержать и увеличить доверие между государствами-членами в целом. Конечно, США и Россия являются абсолютно центральными странами в сегодняшнем мире", - заявил агентству Гутерреш. Он добавил, что переговоры по Сирии начнутся вновь. "Я буду всегда воодушевлять Россию и США, как и других, сплотиться. Я абсолютно убежден, что если эти две страны сблизятся, у них будет огромная возможность мобилизовать других и убедить, что имеющиеся разногласия могут быть преодолены", - отметил Гутерреш.

    Новый Генсек считает, что сегодня международному сообществу "не хватает мира". Главную роль, по его мнению, в достижении мирного существования должны сыграть государства.

    "Я сделаю все, что в моих силах, чтобы сотрудничать с государствами, чтобы предложить мои посреднические услуги для создания условий, когда бы люди могли собраться вместе и понять, что от конфликтов, которые мы сегодня имеем, теряют все. Победителей нет. В интересах каждого - остановить конфликты", - отметил  Гутерреш в интервью РИА Новости.

    Генеральная Ассамблея ООН избрала Антониу Гутерреша на пост генерального секретаря всемирной организации, он приступит к исполнению обязанностей 1 января 2017 года.

    Поделиться