14.10.2016 17:44
    Поделиться

    Названы регионы РФ с самыми опасными дорогами

    Рейтинг наиболее опасных автотрасс в стране за январь-август 2016 года представили специалисты центра "За безопасность российских дорог". В него вошли данные по 53 регионам с населением свыше 1 миллиона человек и протяженностью дорог свыше 5 тысяч километров.

    Список разбит на три зоны: зеленую - удовлетворительная дорожная безопасность, желтую - недостаточная безопасность, красную - высокая дорожная опасность. Как сообщается на сайте организации, при определении позиции учитывались население региона, число ДТП, количество раненых и погибших в них, протяженность дорог и размер автопарка.

    Лидером по дорожной безопасности стала Тюменская область - за прошедшие 9 месяцев здесь произошла 161 авария из-за неудовлетворительного состояния проезжей части, что стало рекордно низким показателем с 2013 года. Для сравнения за такой же период в 2015 году произошло 246 ДТП, а в 2014 - 294 ДТП. Второе и третье место занимают Томская область и Республика Удмуртия, на четвертой строчке разместилась Ленинградская область, следом за ней - Санкт-Петербург. На шестой позиции находится Чеченская республика, на седьмой - Москва. Замыкает "зеленую зону" Дагестан.

    Зону с недостаточной безопасностью, куда вошли 34 региона, возглавила Чувашия. Как отмечают авторы рейтинга, в эту часть опустилась находившаяся в безопасной зоне Новосибирская область, потерявшая 9 строчек. Повысили позиции Краснодарский край, республика Башкортостан, а также Воронежская, Саратовская, Иркутская и Свердловская области, по итогам прошлого исследования занимавшие строчки в "красной" части списка.

    Самыми опасными признаны дороги в Республике Татарстан, Пермском крае и Московской области. В числе регионов с высокой дорожной опасностью оказались также Алтайский край, Красноярский край, Челябинская, Нижегородская, Ростовская, Самарская, Омская и Оренбургская области.

    По словам специалистов центра, ситуация на дорогах России не улучшается.

    - Если формально сравнить рейтинги в этом году и прошлом, то коэффициенты безопасности снижаются, хотя и ненамного. Например, у того же Татарстана было 3,3, стало 3,15. Но среднее число погибших и раненых в ДТП практически не уменьшается. В прошлом рейтинге в месяц в среднем в регионах рейтинга фиксировалось 10,5 погибших и 108 раненых, в этом году - 9,8 погибших и 117 раненых, - сказал эксперт МОЦ "За безопасность российских дорог" Сергей Воробьев, добавив, что определенные надежды возлагаются на федеральную программу "Безопасные и качественные дороги", определенную в числе приоритетных.

    Поделиться