14.10.2016 12:20
    Поделиться

    Омич 12 лет прожил с забытым в зубе сверлом

    54-летний пенсионер МВД намерен взыскать с омской муниципальной поликлиники компенсацию за причиненный вред здоровью. Стоматологи забыли у него в зубе обломок металлического инструмента.

    Двенадцать лет назад житель Омской области обратился за помощью в стоматологический кабинет в поликлинику по месту жительства. Мужчине было необходимо поставить на зубы коронки. Однако после медицинской процедуры пациента начали мучить периодические ноющие боли в челюсти.

    - Я вновь обратился за помощью к стоматологу, но он объяснил это тем, что коронки "приживаются", и со временем боль пройдет, - рассказывает пенсионер. - Впрочем, зубы у меня болеть не перестали ни через пять, ни через десять лет. Я считал, что коронки установили неправильно, поэтому, когда мне вновь потребовалась стоматологическая помощь, обратился к другому доктору - в частную поликлинику.

    Выслушав жалобы пациента, врач отправил его на рентген. Его результаты ввергли омича в шок. На снимке под старой коронкой в зубе был отчетливо виден инородный предмет в форме пружинки. По словам доктора, скорее всего, спиралевидный каналонакопитель обломался при обработке корня. А врач почему-то не заметил, что инструмент поврежден, и продолжил работу.

    - На днях пенсионер МВД обратился к нам за правовой помощью, - рассказал "РГ" представитель "Центра защиты прав граждан" одной из партий Дастан Бейсебаев. - Как оказалось, теперь ему придется делать операцию по извлечению инородного предмета, полностью удалять зуб и ставить новую коронку. Все эти процедуры обойдутся пострадавшему в круглую сумму. Поэтому омич намерен отсудить у муниципальной поликлиники 200 тысяч рублей - на восстановление здоровья и в качестве компенсации за моральный вред. В настоящее время мы готовим исковое заявление в суд.

    Правозащитники не озвучивают номер поликлиники, опасаясь, что ее руководство может ликвидировать все доказательства. Из-за давности случившегося у мужчины не сохранилось ни талона к врачу, ни выписок, подтверждающих его лечение в данном медицинском учреждении.

    Комментарий

    Алексей Панов, руководитель Центра медицинского права:

    - Теоретически у пациента есть шансы восстановить справедливость. По закону стоматологическая карточка больного хранится в регистратуре пять лет, затем передается в архив, где должна находится и по сей день. Если вдруг в поликлинике произойдет затопление или еще какое-либо ЧП, то обязательно должен быть составлен акт о том, по каким причинам карточка пациента пришла в негодность.

    Поделиться