14.10.2016 10:00
    Поделиться

    Российские разработчики показали высокотехнологичные гаджеты на форуме в Москве

    13 октября в Москве прошел II Международный православный студенческий форум, на котором российские ученые, студенты и частные компании продемонстрировали более 70 высокотехнологичных разработок. В рамках мероприятия состоялись лекции известных деятелей культуры, спортсменов, бизнесменов и священнослужителей, а кроме того, прошла двухчасовая конференция с Патриархом Кириллом.

    На форуме, организованном Правительством Москвы совместно с Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви, были представлены разработки из самых различных сфер. В центре внимания был робот-космонавт SAR-401, продемонстрировавший свои возможности, безошибочно повторив за оператором движения.

    SAR-401 разработки 2013 года, созданный "для покорения космоса", имеет множество функций. Он умеет повторять движения за оператором, воспроизводить и передавать видео- и аудиосигналы, обращаться с электрическими инструментами, перетаскивать грузы до 10 кг и даже водить машину. При этом разработчики из "Андроидной техники" отметили, что искусственным интеллектом устройство не наделено: оно рассчитано на то, чтобы работать под управлением человека.

    На форуме также был представлен робот телеприсутствия Webot, которым можно управлять удаленно. Пользователь может отправить его вместо себя на мероприятие и наблюдать за происходящим из дома. Создатели обещают хорошее качество видеосвязи, совместимость с популярными планшетами и компьютерами и удобство в управлении.

    На выставке продемонстрировали возможности современных 3D технологий: крупногабаритные и портативные 3D-сканеры, 3D-принтеры, ручки, позволяющие создавать трехмерные объекты и различные системы дополненной реальности. Например, специалисты из Московского технологического института предлагали опробовать специально настроенные AR-очки, которые распознавали объемные фигуры в причудливых рисунках и выводили их на экран.

    Наработки из данной сферы были использованы и в медицине, с их помощью были созданы представленные титановые импланты и индивидуальные капы для коррекции зубной дуги. Кроме того, гости выставки могли своими глазами увидеть синтетический сосудистый имплантант, кардиофлешку и ПО для мониторинга сердечной деятельности, а также аппарат вспомогательного кровообращения "Спутник".

    Помимо всего прочего, в ходе форума все желающие могли опробовать шлемы и очки виртуальной реальности. Участники показывали различный софт для этого устройства, а команда разработчиков при Московском технологическом институте представила свой  NVR-шлем, призванный расширить существующие рамки трехмерной визуализации. Устройство крайне просто в использовании: необходимо просто подключить его к компьютеру и начинать работу. Разрешение экрана составляет 2560 x 1440 пикселей, а угол обзора - 100 градусов.

    Участники форума от механико-математического факультета МГУ создали собственную VR-зону, предлагая всем гостям опробовать современные приборы, позволяющие ощутить чувство полета, не покидая землю.

    Кроме того, была показана сложная беспилотная сельскохозяйственная техника, способная самостоятельно выполнять тяжелую работу, доставлять грузы и обрабатывать землю.

    Поделиться