15.10.2016 17:00
    Поделиться

    Порошенко отказался выполнять политическую часть "Минска-2"

    Президент Украины Петр Порошенко дал волю своей фантазии, в субботу посетив зону так называемой АТО (антитеррористической операции) и выступив перед военнослужащими в Чугуеве Харьковской области.

    Порошенко договорился до того, что назвал украинскую армию одной из самых боеспособной в Европе. "Только благодаря совместным усилиям военных, общества, власти, украинская армия стала по уровню боевого мастерства одной из самых опытных и эффективных на континенте", - заявил Порошенко.

    Или украинский Верховный главнокомандующий откровенно лукавит, или он действительно не знает о плачевном положении дел в ВС Украины. О тех "котлах", в которые командиры подразделений благодаря вопиющей безграмотности регулярно отправляли своих солдат на верную гибель в зоне АТО. О повальном пьянстве в рядах военнослужащих, которое для большинства из них в лучшем случае заканчивается больничной койкой. О моральном разложении в их рядах, о пытках невинных людей на Донбассе. Наконец, о дезертирах и "украинцах в бегах", нежелающих служить в такой армии. Список таких "жирных минусов" в Вооруженных силах Украины можно продолжать. Может быть из-за этого, в субботу украинский президент дал понять, что ВС Украины с конца октября будут формироваться на контрактной, как он сказал, "добровольческой" основе.

    Порошенко забыл упомянуть, что боеготовность украинской армии во многом поддерживается за счет "военно-технических подачек" с барского стола западных партнеров. Правда, реверанс в их сторону украинский президент отпустил, заявив, что "ВСУ пользуются высокой и заслуженной поддержкой и доверием в обществе и со стороны наших иностранных партнеров".

    В своих нынешних фантазиях, Порошенко, похоже, превзошел свои предыдущие, "оторванные от реальности заявления".

    Неизменен он был в упоминании "угрозы" со стороны Москвы, бравурно заявив, что "в случае полномасштабного российского вторжения, которое мы, к сожалению, не исключаем, готовы дать достойный ответ".

    Наконец он озвучил еще одно ключевое заявление, выступая перед военными. Порошенко подтвердил то, о чем в последнее время говорили многие эксперты. Он подчеркнул, что Киев не будет выполнять политическую часть "Минска-2".

    Напомним, что комплекс мер "Минск-2", который был подписан участниками контактной группы (ДНР, ЛНР, ОБСЕ, РФ и Украина) 12 февраля 2015 года, в политическом плане предполагает конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления в этой стране (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Кроме того, предусмотрено проведение выборов в Донецкой и Луганской областях с соблюдением соответствующих стандартов ОБСЕ.

    Таким образом, Киев официально дал понять, что снимает с себя все обязательства по проведению выборов в Донбассе, а на деле попросту будет саботировать их.

    Поделиться