16.10.2016 23:10
    Поделиться

    Россияне смогут открывать счета в любом банке, не выходя из дома

    ЦБ выявил 120 финансовых пирамид с начала года
    Банк России за III квартал выявил около 30 финансовых пирамид, с начала года - порядка 120.

    Об этом на вопрос "РГ" рассказал начальник Главного управления ЦБ по противодействию недобросовестным практикам на финансовых рынках Валерий Лях на форуме Finopolis в Казани.

    Глобальных пирамид наподобие "МММ" сейчас нет, но "пирамидок" много, сказал он. Их организаторы, как правило, собирают деньги с полутора сотен человек и спешат перебраться в соседний регион, чтобы там повторить свою схему. Пострадавшие теряют в таких пирамидах от 40 до 80 тысяч рублей.

    Часто пирамиды маскируются под банки, микрофинансовые организации или кооперативы. Как правило, их отличают реклама высокого дохода и требование предварительного взноса.

    До конца года ЦБ представит карту финансовых рисков, которая будет показывать вероятность появления пирамид и недобросовестных практик в отдельных регионах, добавил Лях.

    Впрочем, на форуме говорили в основном о хорошем. Так, скоро можно будет открыть счет в любом банке не выходя из дома. Во многих странах это уже возможно. В России удаленная идентификация клиентов банков будет запущена на основе информационной системы госуслуг (Единая система идентификации и аутентификации, ЕСИА), рассказала заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

    Чтобы удаленно проводить банковские операции, которые сейчас еще нельзя осуществлять через интернет-банкинг, надо будет хотя бы один раз пройти очную идентификацию в одном из банков. В дальнейшем можно будет использовать "ключи" от личного кабинета на сайте госуслуг, обращаясь в любые кредитные учреждения.

    Открыть счет в банке со смартфона можно будет уже в следующем году, это усилит конкуренцию за клиента

    Однако они сохранят возможность отказать в удаленной идентификации, если сочтут, что у них мало информации о клиенте из ЕСИА, подчеркнула Ольга Скоробогатова.

    Удаленная идентификация будет отрабатываться в рамках пилота, который возможен в следующем году. Технические условия для этого будут готовы, заверил замглавы минкомсвязи Алексей Козырев. Банки- участники эксперимента ЦБ отберет совместно с Росфинмониторингом, их число будет небольшим.

    Первоначально при удаленной идентификации физическое лицо сможет помимо открытия счета осуществить денежный перевод. Затем, если опыт признают удачным, а главное безопасным, перечень операций будет расширен, уточнила Ольга Скоробогатова на вопрос "РГ". При этом объем денежных средств по таким операциям ограничат определенным лимитом, чтобы снизить риски использования удаленной идентификации при отмывании доходов. Все детали будут прорабатываться в ближайшие два-три месяца.

    Удаленная идентификация сделает ненужным посещение банка, то есть повысит доступность финансовых услуг, и в то же время усилит конкуренцию на банковском рынке. Развитая филиальная сеть перестанет быть ключевым преимуществом крупных банков в борьбе за клиента. Пользоваться банковскими услугами будет удобнее, быстрее и дешевле.

    Аккаунт человека на сайте госуслуг становится универсальным идентификатором, фактически электронным паспортом. Чтобы усилить его защиту, в перспективе персональные сведения, которые содержит ЕСИА (паспортные данные, СНИЛС, ИНН и так далее), планируется дополнить биометрией. Сейчас в ЕСИА зарегистрировано 35 миллионов пользователей, их число постоянно растет.

    Поделиться