17.10.2016 15:40
    Поделиться

    МИД: Угрозы США в адрес России говорят о слабости Вашингтона

    Звучащие все чаще угрозы Вашингтона в адрес России говорят о слабости администрации президента США Барака Обамы. Как сообщает ТАСС, об этом в понедельник заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

    "Что касается угроз, которые потоком идут из Вашингтона и не прекращаются ни на один день, ответ наш один: это свидетельство слабости администрации США, отсутствия в ее арсенале инструментария, который позволяет договариваться на реалистичной основе, - заявил российский дипломат. - Уже нет и стремления искать какие-то схемы, которые были бы работоспособны и не противоречили бы обещаниям, дававшимся самой администрацией".

    При этом Рябков добавил, что ответственность за подрыв остатков нормального межгосударственного общения между РФ и США будет лежать на Вашингтоне. Вместе с тем Москва призывает США "не тешить себя надеждой, что угрозами удастся добиться цели". "Враждебные действия США по отношению к России без ответа не остаются, - сказал замглавы МИД РФ. - Законопроект по выходу РФ из соглашения по плутонию с США - это ответ, в том числе на санкции Вашингтона".

    Сергей Рябков также прокомментировал сирийский вопрос. По его словам,  "основная модель, которая может быть использована по урегулированию в Алеппо, - это модель де Мистуры (спецпосланник генсекретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура - прим. "РГ")". "Односторонних решений по Сирии быть не может, необходимы общие договоренности", - заявил российский дипломат. Что же касается переговорного процесса по урегулированию ситуации в Сирии, то, по словам Рябкова, он может продолжиться в "лозаннском" формате.

    "Я думаю, что не просто можно, а нужно идти в этом формате дальше",- ответил российский дипломат на вопрос журналистам о том, стоит ли двигаться дальше в том формате, в котором прошла в субботу встреча по Сирии.

    Напомним, 15 октября в Лозанне прошли переговоры по сирийскому урегулированию, в которых приняли участие глава МИД РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура, а также министры Турции, Саудовской Аравии, Ирана, Катара, Иордании, Египта, Ирака. Встреча продолжалась около 4,5 часов, но завершилась без достижения каких-либо договоренностей.

    Поделиться