17.10.2016 20:56
    Поделиться

    ООН приветствовала гуманитарную паузу в Алеппо

    ООН приветствует введение восьмичасовой гуманитарной паузы в Алеппо, о которой ранее объявил Генштаб РФ. Как сообщило в понедельник информагентство РИА Новости, об этом заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

    "Любая пауза приветствуется ООН и жителями Алеппо", - сказал Дюжаррик. Он также отметил, что ООН необходима более длительная пауза для прохождения грузовиков с гуманитарными грузами.

    В то же время помощник по гуманитарным вопросам спецпосланника ООН по Сирии Ян Эгеланн отметил ценность гуманитарной паузы, но заявил, что ООН не сможет начать эвакуацию раненых и доставку медикаментов в город. "Восемь часов - это очень мало, так что мы рады, что это восемь часов, плюс дополнительно до трех часов, - заявил Эгеланн. - Мы ценим это. И мы будем работать над тем, чтобы добиться успеха в вопросе эвакуации раненых и доставки медицинской и гуманитарной помощи в Алеппо". По словам Эгеланна, гуманитарный конвой уже готов, однако необходимо урегулировать множество деталей, поскольку трансграничные операции очень сложные.

    Ранее в Генштабе России заявили, что в районе Алеппо 20 октября с 8.00 до 16.00 будет введена "гуманитарная пауза", на время которой ВКС РФ и сирийские правительственные войска прекратят нанесение ударов.

    Поделиться