17.10.2016 00:27
    Поделиться

    Петр Порошенко объявил о нежелании исполнять Минские соглашения

    Киев отказывается от "Минска-2"
    Исчерпав все дипломатические уловки, президент Украины Петр Порошенко прямым текстом объявил о нежелании исполнять Минские соглашения. Адресатами послания на сей раз стали не народные республики Донбасса, а те, кто поддерживал государственный переворот под лозунгами европейской интеграции Украины.

    Свои воинственные заявления Порошенко сделал в городе Чугуеве во время передачи Вооруженным силам Украины (ВСУ) 150 единиц военной техники, включая несколько десятков минометов "Молот", только на стадии испытаний унесших несколько жизней украинских военных. Обрядившись в камуфляжную форму, украинский главнокомандующий заявил, что "Украина дальше в политическом процессе продвигаться не будет", пока не будет выполнен некий "безопасный пакет". "Не стоит бегать по иностранным посольствам и агитировать за то, что передача Донбасса кому-то есть единый план наступления мира", - заявил Порошенко, попутно повторив в своей речи все неоднократно звучавшие и давно набившие оскомину риторические обороты о "гибридной войне" и "российской агрессии". Неофициальный отказ от исполнения политической части Минских соглашений Порошенко адресовал представителям "иностранных посольств", а именно - Франции и Германии, чьи лидеры согласовали в феврале 2015 года комплекс мер по их выполнению, но до сих пор не смогли добиться от своих украинских протеже даже намека на желание урегулировать гражданский конфликт мирным путем. Слова Порошенко звучат тем более нагло, если вспомнить последние заявления глав МИД Франции и Германии о том, что имплементация Киевом политической части соглашений - выборы, амнистия, внесение в конституцию поправок об особом статусе "отдельных районов Донецкой и Луганской областей" - предшествует получению украинской стороной доступа к границе. Похоже, пользуясь временным угасанием интереса к Украине со стороны Вашингтона, вызванным предвыборной кампанией, и помня о предстоящих выборах во Франции и Германии, Киев решил сыграть в свою игру, в одностороннем порядке заморозив "Минск-2". Тем самым поставив в неловкое положение своих европейских союзников и спонсоров, еще два года назад рассчитывавших на благоразумие и приверженность "европейским ценностям" новых украинских властей. При этом Киев идет на серьезный риск в деле получения безвизового режима с ЕС, где именно Франция и Германия выступают критиками его предоставления, а также делает невозможным получение "стабилизационного" кредита от ЕС на 600 миллионов евро.

    Киев поставил в неловкое положение своих европейских союзников

    Между тем по Киеву прошли многотысячные марши, организованные националистической партией "Свобода" и созданной на базе карательного полка "Азов" политической силой "Национальный корпус". Нацистская символика, антиевропейские и антисемитские лозунги, воинственная риторика и призывы "москалей на ножи" сопровождали оба шествия сторонников "евромайдана" и "европейских ценностей".

    Поделиться