17.10.2016 11:38
    Поделиться

    Костромские десантники покажут в Беларуси возможности "Ратника"

    Десантники костромского парашютно-десантного полка ВДВ России на учениях около Бреста продемонстрируют спецназу Вооруженных сил Республики Беларусь возможности боевой экипировки "Ратник". В ходе маневров десантники двух стран будут выполнять учебно-боевые задачи в составе смешанных экипажей на БТР-80. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

    Российским десантникам уже переданы десять бронетранспортеров, находящихся на вооружении десантно-штурмовых подразделений Беларуси.

    - Это было сделано с целью усиления российской батальонно-тактической группы в ходе проведения контрдиверсионных действий в зоне ответственности на одном из этапов учения. В целях совершенствования профессиональных навыков и взаимодействия десантников России и Белоруссии принято решение о формировании смешанных экипажей боевых машин, что в практике наших совместных учений проводится впервые, - сказал руководитель российской делегации полковник Алексей Смирнов.

    Необходимо отметить, что первые комплекты боевой экипировки "Ратник" поступили в части ВДВ в конце 2015 года. Российские десантники уже испытали новую униформу в ходе проведения учений в Печенге и Киргизии. Недавно с "Ратником" познакомились военнослужащие армии Пакистана, где прошли первые в истории двух стран совместные учения горных стрелков "Дружба-2016".

    В "Ратник" входит около 40 элементов, включая стрелковое оружие, системы прицеливания и защиты, средства связи, навигации и целеуказания. В нем используются различные бронешлемы и бронежилеты, боевой комбинезон, гарнитура с системой защиты слуха, защитные очки, комплект защиты коленных и локтевых суставов. В этой амуниции имеется автономный источник тепла, рейдовый рюкзак, индивидуальный водяной фильтр, а также средства защиты органов дыхания, специальной обработки и первой медицинской помощи.

    Кроме того, российские ученые уже ведут работы по созданию новой экипировки - "Ратник-3". Она будет оснащена экзоскелетом, а установленные в защитном шлеме датчики в режиме реального времени будут контролировать физическое состояние человека. Все данные с точными координатами бойца передавать командиру. Это позволит офицеру принять решение о необходимости привала во время длительного марша или оказания медпомощи солдату, если он, например, ранен, но находится вне поля зрения.

    Справка "РГ"

    Совместные российско-белорусские военные маневры будут проводиться в три этапа с 17 по 20 октября. Всего на него привлечено около 600 десантников из России и Белоруссии, задействовано не менее 50 единиц военной техники, в том числе беспилотные летательные аппараты, а также авиация Республики Беларусь.

    Поделиться