17.10.2016 20:22
    Поделиться

    Сотрудники АвтоВАЗа будут ходить на работу четыре дня в неделю

    Сотрудники АвтоВАЗа теперь будут ходить на работу четыре дня в неделю. Такой режим продлится до 19 февраля 2017 года. "Пятидневка" сохранится лишь для тех работников, которые трудятся на линии В0, где выпускают Lada Largus и XRay, а также автомобили альянса Renault-Nissan.

    Впрочем, график работы на этой линии также изменился. До прошлой недели ее сотрудники работали сверхурочно - до 10 часов в смену по желанию работников. Однако от десятичасового труда было решено отказаться, хотя изначально в этом режиме предполагалось идти до 25 ноября текущего года. На ижевской "дочке" автозавода, где выпускается одна из вазовских новинок - седан Lada Vesta - сохранится пятидневный режим работы.

    Вазовцы из-за сокращения рабочей недели потеряют в зарплате порядка 20 процентов

    Вазовцы из-за сокращения рабочей недели потеряют в зарплате порядка 20 процентов, но вынужденная мера позволит предприятию сохранить места. Председатель профсоюза АвтоВАЗа Сергей Зайцев говорит, что при урезанной рабочей неделе запрещено проводить массовые сокращения персонала. Индивидуальные сокращения при организации производств возможны, но в профкоме уверены, что сейчас руководство на это не пойдет.

    Тем более что в компании разработана комплексная программа занятости, которая включает организацию временных работ для персонала в пятый день недели с использованием средств господдержки. На их организацию выделяется 156 миллионов рублей из средств федерального и регионального бюджетов. Каждый работник АвтоВАЗа в пятый день недели при условии временной занятости будет получать тысячу рублей.

    Сейчас на предприятии трудятся менее 44 тысяч человек. В начале 2015 года насчитывалось 52 тысячи работников. При этом официально в прошлом году завод сократил 1100 менеджеров. Остальные уволились по соглашению сторон на условиях существенных единовременных выплат в размере 3-4 средних заработков. Часть уволились сами или вышли на пенсию.

    Это уже второй раз в текущем году, когда тольяттинский автозавод вводит режим четырехдневной рабочей недели. Ранее он действовал с 15 февраля до середины августа, когда все сотрудники ушли в корпоративный отпуск. А в минувшем сентябре на некоторых линиях АвтоВАЗ вводил дни простоя - из-за снижения спроса на продукцию.

    Примечательно, что в сентябре 2016 года продажи АвтоВАЗа выросли на пять процентов по сравнению с тем же месяцем годом ранее (данные Ассоциации Европейского бизнеса). В то же самое время динамика девятимесячных продаж отрицательная.

    Поделиться