17.10.2016 20:55
    Поделиться

    В Омске выберут "Лучших по профессии" среди выпускников спецшкол

    За выпускниками спецшкол стоит очередь
    В Омске стартовал Всероссийский конкурс "Лучший по профессии" среди учащихся старших классов спецшкол. В Прииртышье приехали более 150 школьников с нарушениями в развитии интеллекта из 33 регионов страны.

    Да, эти дети не в состоянии освоить обычную школьную программу. Но они трудолюбивы и способны в совершенстве овладеть рабочим ремеслом. Из таких ребят получаются отличные швеи, овощеводы, каменщики, штукатуры, слесари, кондитеры, флористы.

    - В нашем поселке работают два успешных фермера, - рассказывает методист Усть-Заостровского сельскохозяйственного техникума Марина Щитникова. - Девочки-овощеводы и мальчики - слесари сначала проходят на фермах практику, а потом устраиваются туда же на работу. Более 70 процентов выпускников находятся при деле.

    В сельскохозяйственных регионах за ребятами из спецучилищ выстраиваются очереди. Сложнее устроиться ремесленникам. Выход - создавать производственные цеха и открывать новые рабочие места на базе школ, колледжей. Такой опыт есть в Магадане, где удалось создать в коррекционной школе восьмого вида производственный комплекс с мастерскими, оборудованными станками, швейными и обувными машинами. Скоро при школе появится рыбоперерабатывающий цех, где будут заняты несколько десятков выпускников.

    Кстати

    Министр образования и науки России Ольга Васильева пообещала, что в стране сохранится сеть специальных школ и коррекционных классов. "С этого года в программу "Доступная среда" включены коррекционнные школы и детские сады", - напомнила министр.

    Поделиться