17.10.2016 12:43
    Поделиться

    Суд арестовал казачьего кошевого атамана Анапы Николая Нестеренко

    Первомайский районный суд Краснодара удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам управления СКР по краю об аресте кошевого казачьего атамана Анапы Николая Нестеренко. Казачий полковник подозревается в крупном мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

    Секретарь райсуда подтвердила корреспонденту "РГ" эту информацию, Она также сообщила, что прокурор предлагал избрать подозреваемому меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Однако судья решил поддержать следователя, утверждающего, что, находясь на свободе, Нестеренко может воздействовать на свидетелей. Постановлением суда он арестован на срок до 12 декабря.

    Напомним, Николай Нестеренко проходил потерпевшим по уголовному делу экс-депутата Законодательного собрания Кубани Сергея Зиринова. 11 октября за организацию ОПГ и серию убийств Северо-Кавказским окружным военным судом он был приговорен к 22 годам колонии строгого режима.

    На следующий день, 12 октября, уже в Краснодаре под статью попал один из главных обличителей банды, кошевой атаман Анапского городского казачьего общества Николай Нестеренко. В минувшую пятницу он был задержан в одном из санаториев Кисловодска, где находился на отдыхе и лечении.

    По словам родных, путевку атаман приобрел давно, оформил отпуск и 10 октября уехал в санаторий. При этом "даже не подозревал о претензиях к нему со стороны правоохранителей", хотя на суде следователь утверждал, что подозреваемый скрылся.
    Поводом для задержания Нестеренко, как выяснилось, стал земельный участок площадью 2205 метров, расположенный в селе Сукко под Анапой. На нем находился хозяйственный блок, принадлежащий Нестеренко на праве частной собственности. После отказа администрации Анапы передать ему землю вокруг хозблока, он обратился в суд с иском о понуждении муниципалитета заключить договор купли-продажи. Суд заявленные требования удовлетворил, после чего участок был оформлен на истца.

    Вынесенное в Анапе решение давно вступило в законную силу, пройдя все надзорные инстанции. И вот теперь этот участок стал основанием для возбуждения уголовного дела. А затем - и для обысков и выемки документов, которые прошли в офисе рынка "Восточный", который принадлежит казачьему полковнику, в штабе городского казачьего общества, а также в строительной фирме, которой владеет Игорь Нестеренко (младший брат Николая).

    Как стало известно, постановление на обыск и ордер на арест подписал следователь по особо важным делам управления СКР по Краснодарскому краю Павел Финоженко. Он же возбуждал уголовное дело в отношении Нестеренко. Пресс-служба СКР по Краснодарскому краю официальные комментарии по этому поводу пока не дает.

    А вот у казаков Анапы имеется своя точка зрения на происходящее.

    - Мы считаем это своего рода местью со стороны так называемого "клана Зиринова", - сказал в разговоре с корреспондентом "РГ" атаман Анапского городского казачьего общества Сергей Бурлуцкий. - Ведь представители этого клана, мы считаем, по-прежнему незаконно владеют бывшей муниципальной собственностью, однако их почему-то никто не привлекает к ответственности. А ведь речь идет о землях, еще недавно занятых парками и скверами, учреждениями досуга и отдыха, переданных муниципалитетом приближенным Зиринова. Лично я по этому поводу написал массу обращений в адрес правоохранителей. Однако никакой реакции не последовало.

    Как стало известно, сегодня арест Нестеренко был обжалован в Краснодарском краевом суде.   

    Поделиться