18.10.2016 19:25
    Поделиться

    Андрей Исаев: Ситуация на российских дорогах остается напряженной

    Недавно новый созыв Государственной Думы в первом чтении принял законопроект, который ужесточает административную ответственность за неоднократные грубые нарушения правил дорожного движения. Этот законопроект, с нашей точки зрения, чрезвычайно актуален.

    Ситуация на российских дорогах, к сожалению, остается напряженной. По печальной статистике в 2014 году в России произошло около 200 тысяч дорожно-транспортных происшествий. В результате погибло около 27 тысяч человек, пострадало более четверти миллиона наших сограждан.

    Анализ статистических данных свидетельствует о том, что причиной 87% ДТП, то есть 174 тысяч происшествий, было невыполнение водителями правил дорожного движения. В этих ДТП погибло 84,4% и было ранено почти 91% от общего количества погибших и раненых в авариях на дорогах, то есть 23 тысячи и 229 тысяч человек соответственно.

    За этот период к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения было привлечено 25,5 млн водителей, причем каждый четвертый привлекался неоднократно. Данный показатель не снижается с 2013 года. По вине таких систематических нарушителей в 2014 году произошло 40% дорожно-транспортных происшествий (примерно 77 тысяч). Отмечу также, что в течение года 4,2 тысячи человек совершили по 100 и более нарушений правил дорожного движения!

    В целом ряде зарубежных стран к таким лицам применяется повышенная административная ответственность. Что касается нашей страны, то никаких специальных наказаний для водителей, систематически совершающих правонарушения, до сих пор не существовало. В связи с этим во исполнение утвержденного 4 августа 2015 года председателем Правительства Дмитрием Медведевым плана мероприятий, направленных на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий, был подготовлен законопроект, который усиливает ответственность лиц, регулярно игнорирующих требования правил дорожного движения и подвергающих угрозе жизнь и здоровье законопослушных граждан.

    Согласно данному законо-проекту,водителей, которые более трех раз совершили грубые нарушения, являющиеся основными причинами аварий на дорогах, будут лишать прав на срок от одного года до полутора лет. Разумеется, тех автомобилистов, чьи правонарушения зафиксированы не сотрудниками Госавтоинспекции, а средствами автоматической фото- и видеофиксации, невозможно будет лишить прав, поэтому для них останется прежняя система наказаний: они должны будут платить административные штрафы.

    Грубыми считаются такие нарушения, как превышение скорости более чем на 40 километров в час, проезд на красный свет, поворот налево, разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, выезд на встречную полосу либо на трамвайные пути встречного направления, пересечение железной дороги вне железнодорожного переезда и выезд на железнодорожный путь при закрытом или закрывающемся шлагбауме. Если водитель не уступает дорогу автомобилю, велосипедисту или пешеходу, которые пользуются преимущественным правом движения, - это тоже грубое нарушение.

    В ближайшее время законопроект о повышении ответственности водителей за систематическое совершение этих серьезных правонарушений будет рассмотрен Государственной Думой во втором и третьем чтении. Уверен, что он будет способствовать дисциплинированию автомобилистов и снижению аварийности на дорогах, а также уменьшению тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий и повышению безопасности граждан нашей страны.

    Поделиться