18.10.2016 13:23
    Поделиться

    Лавров: Закрытие счетов RT в Лондоне - не инициатива банка

    Решение о закрытии счетов представительства телеканала Russia Today в Лондоне принимал не сам банк. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

    "Ясно, как божий день, что решение принимал, конечно, не этот банк и вообще не банк. Никакой банк таких решений самостоятельно принять не мог. Ситуация достаточно очевидна, думаю, что нужно вспомнить о старой мудрости, которая гласит примерно так: никогда не обращайся с другими так, как ты бы не хотел, чтобы они обращались с тобой", - отметил российский министр.

    Ранее главный редактор RT Маргарита Симоньян написала в Twitter о том, что все счета телеканала в Великобритании закрыты банком NatWest. Решение финансового института оспорить невозможно.

    Как рассказал РИА Новости директор RT UK Крис Вуд, банк направил телекомпании письмо, в котором сообщается о планах прекратить сотрудничество в течение двух месяцев. Впоследствии в пресс-службе Royal Bank of Scotland, материнской структуры NatWest, прокомментировали ситуацию иначе. "Такие решения не принимаются необдуманно. Мы анализируем ситуацию и связываемся с клиентом, чтобы обсудить этот вопрос. Банковские счета остаются открытыми и все еще работают",- заверила представитель финансовой группы Сара Хинтон-Смит.

    Поделиться