18.10.2016 13:00
    Поделиться

    Лавров рассказал о рисках операции по освобождению Мосула от террористов

    Есть риск, что бегущие из иракского Мосула боевики могут перебраться в Сирию. Об этом во вторник в Москве заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. В свою очередь, Москва будет оценивать ситуацию с учетом этих рисков.

    Россия, рассказал российский министр, примет военные меры в случае перехода боевиков из Мосула в Сирию: "Коридор, который сохраняется, создает риски, что "ИГ" (запрещенная в РФ террористическая организация - "РГ") уйдет из Ирака, Мосула, в Сирию. Мы, конечно, будем оценивать ситуацию и принимать решения как политического, так и военного характера, если это произойдет, если в Сирии, где наша группировка работает по просьбе законного правительства, появятся дополнительные контингенты "ИГ".

    Помимо этого Лавров заявил: "Приостановка полетов авиации сирийского правительства и ВКС РФ уже вступила в силу. Это жест доброй воли в надежде на то, что пауза, которая объявлена, будет использована, чтобы наконец-то отмежевать от "Джебхат ан- Нусры" (запрещенная в РФ террористическая группировка - "РГ") и ей подобных тех вооруженных формирований, которые поддерживаются, оснащаются, вооружаются США, рядом европейских стран и странами региона".

    Кстати

    Что же касается закрытия в Великобритании (о чем стало известно накануне) всех счетов российского телеканала RT, то, по слова Лаврова, России понятно, что данное решение принималось не банком.

    Поделиться