18.10.2016 23:25
    Поделиться

    Минфин РФ назвал условия для продолжения обсуждения долга Киева

    Переговоры министров финансов РФ и Украины по долгу могут не состоятся
    Ожидавшиеся в конце октября переговоры министров финансов России и Украины по долгу в 3,075 миллиарда долларов, который Киев отказывается выплачивать, могут не состояться.

    "Мы будем переговариваться, когда поймем, что есть основания для переговоров: а именно - долг признается суверенным, и условия для реструктуризации лучше, чем коммерческие", - заявил во вторник глава Минфина России Антон Силуанов. Его слова приводит РИА Новости.

    В адрес Киева послан еще один сигнал, который может иметь значение в ходе встреч лидеров "нормандской четверки" в Берлине, считает руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников. "Речь идет о том, что мы готовы пойти на реструктуризацию, готовы сесть за стол переговоров, если Украина однозначно признает долг суверенным и предложит более выгодные условия, чем коммерческим кредиторам. Это понятные требования, ведь долг на 3 миллиарда считает суверенным не только Россия, но и МВФ, а значит, он имеет приоритет перед частными долгами", - обращает внимание эксперт.

    Долг по евробондам оказался в жесткой увязке с общим пакетом проблем вокруг Украины. "Он потерял самостоятельное значение и стал производной от других нерешенных вопросов, прежде всего от хода выполнения минских договоренностей", - продолжает Масленников. По его словам, учитывая общий контекст отношений с Украиной, вероятность, что удастся договориться до суда, есть, но она меньше 50 процентов.

    Высокий суд Лондона начнет слушания по иску России о взыскании задолженности с Украины в январе 2017 года.

    История вопроса

    Договорились три года назад

    В декабре 2013 года президенты России и Украины договорились, что Москва даст кредит через размещение украинских ценных бумаг. Облигации на 3 миллиарда разместили на Ирландской фондовой бирже. Россия выкупила их за средства Фонда национального благосостояния.

    Поделиться