18.10.2016 16:52
    Поделиться

    Рынок подержанных машин в сентябре начал сокращаться

    В сентябре 2016 года объем рынка легковых автомобилей с пробегом в России составил 461,5 тысячи единиц - на 0,1% меньше, чем годом ранее.

    С одной стороны, отрицательная динамика совсем небольшая, подчеркиваются профильные эксперты. Но с другой стороны, прервался рост рынка, который можно было фиксировать на протяжении последних семи месяцев.

    Естественно, в лидерах по объему продаж подержанных машин - продукция концерна Lada. При этом в сентябре 2016 года было продано на 7,8 процента меньше машин этой марки, чем год назад - 126,9 тысячи штук. Второе место по числу перешедших из рук в руки машин занимает Toyota с показателем 51,6 тысячи машин. И у нее, в отличие от Lada, наблюдается рост (+4,5 процента). А замыкает тройку лидеров бренд Nissan, продажи на "вторичке" у которого тоже выросли на 3,6 процента.

    На фоне незначительного снижения продаж стоит отметить, что большинство марок с этой точки зрения продолжают наращивать объемы. Максимальные из них у китайских брендов, два из которых продемонстрировали 38,4 и 26,5-процентную позитивную динамику (Lifan и Geely). Также на 11,4 процента выросли в сентябре этого года продажи у бренда Nissan, на 14,2 процента - у Kia.

    При этом отечественные бренды все находятся в минусах. Это, кроме Lada, GAZ (-21 процент), УАЗ (-5,5 процента), Oka (-19 процентов), Moskvich (-21,4 процента), IZH (-13,7 процента).

    И все же, подчеркивают специалисты агентства "Автостат", подготовившие обзор рынка, несмотря на сентябрьское снижение рынка легковых автомобилей с пробегом, в целом по году он все равно демонстрирует рост.

    "Так, по итогам девяти месяцев 2016 года объем российского вторичного рынка составил 3,84 миллиона единиц, что на 7,4 процента выше результата годичной давности", - говорится в официальном сообщении на сайте агентства.

    Поделиться