18.10.2016 11:16
    Поделиться

    В Анкаре запретили устраивать митинги

    Губернаторство Анкары распространило заявление, в котором оповестило граждан о введенном запрете на проведение уличных митингов, собраний, манифестаций и других массовых мероприятий. Запрет будет действовать до 30 ноября включительно. Из заявления следует, что причиной запрета явилась угроза теракта.

    "С целью обеспечения сохранности жизней и частной собственности, общественного порядка и безопасности, предотвращения правонарушений, обеспечения прав и свобод, в соответствии с законом № 2911 о собраниях и манифестациях проведение игр, манифестаций и других общественных мероприятий на дорогах, площадях, улицах, в парках с 17 октября 2016 по 30 ноября 2016 года запрещается", - говорится в заявлении. Решение было принято в соответствии с полномочиями, которые дает режим Чрезвычайного положения, введенный в стране после попытки госпереворота и действующий до сих пор.

    Напомним, что террористические организации не раз организовывали громкие теракты на массовых мероприятиях в Турции, в том числе и в Анкаре. В частности, 10 октября 2015 года в столице случилась страшная трагедия: 2 взрыва прогремели на площади в центре города, где приехавшие со всей страны активисты собрались для проведения митинга за мир. 102 человека погибло, более 250 были ранены.

    Новую угрозу в Турции связывают с успехами военной операции "Щит Евфрата" и якобы готовящейся местью со стороны ДАИШ (арабская аббревиатура запрещенной в России террористической организации "Исламское государство").

    Поделиться