19.10.2016 21:45
    Поделиться

    АвтоВАЗ рассмотрит возможность поставок в Чехию

    АвтоВАЗ изучает возможность поставок своей продукции в Чехию, сообщил президент компании Николя Мор на открытии завода чешской Brisk Tabor в Тольятти. Завод производит свечи зажигания, которые экспортируется в 70 стран мира. Объемы их продаж свечей только в России составляют 25 млн штук в год, а это 20% отечественного рынка.

    Теперь АвтоВАЗ намерен ответить коллегам поставками своей продукции. По дорогам Чехии сегодня ездят уже 150 тысяч тольяттинских автомобилей - как предыдущих, так и новых поколений. Это машины "старого привоза". Однако их ремонт и техническое обслуживание многие владельцы осуществляют в сервисных центрах Lada. Это хороший "плюс" для импорта в страну нынешней продукции тольяттинского завода. Есть и "минус": в Чехии растет производство своих автомобилей: в 2016 году их выпуск превысит 1,3 миллиона единиц, и рекорд прошлого года будет побит. Так говорит вице-президент чешской Ассоциации автомобильной промышленности (SAP), член совета директоров Skoda Auto Богдан Войнар.

    По словам главы Ассоциации автомобильной промышленности Мартина Ягна, объемы производства выросли благодаря повышению спроса на чешские автомобили как в самой Чехии, так и в странах Западной Европы. Основная доля произведенных с начала года в Чехии машин приходится на трех крупнейших производителей легковых автомобилей - Skoda Auto (565 113 произведенных машин, плюс 9,9% к уровню прошлого года), TPCA (176 536 машин, плюс 5,8%) и Hyundai (255 727 машин, плюс 2,8%).

    Но российский автогигант надеется потеснить эти марки на чешском рынке, и не только здесь. Как заявил президент компании Николя Мор, АвтоВАЗ уже представлен в Германии и Словакии, на очереди - Чехия и Венгрия, а потом, возможно, Италия и Великобритания. Предприятие доработало свои автомобили до соответствия европейским техническим требованиям, включая нормы Евро-6. Доработаны также кондиционер, датчики давления в шинах и улучшена защита пешехода при ДТП.

    Поделиться