19.10.2016 13:55
    Поделиться

    Элла Памфилова призвала партии поскорее отчитаться о расходах

    Глава Центризбиркома Элла Памфилова попросила партии "не запаздывать" со сдачей своих финансовых отчетов о расходах в ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму. Проверка финансовой деятельности после выборов ждет и региональные избиркомы, а в 55 из них предстоит еще и ротация.

    Не позднее, чем через 30 дней после опубликования итогов выборов в Госдуму, партии и их региональные отделения, а также кандидаты должны представить итоговые финансовые отчеты. Окончательный срок сдачи документов - 25 октября. Хотя осталось меньше недели, о расходах в ходе избирательной кампании пока отчиталась только треть партий.

    "В ЦИК России из 18 партий, принимавших участие в избирательной кампании, сдали отчеты всего шесть партий пока: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, "Гражданская сила", "Гражданская платформа" и "Союз труда", - сказала Элла Памфилова на заседании Центральной избирательной комиссии. "А где остальные партии?", - спросила она.

    То же самое касается кандидатов по одномандатным округам. По данным ЦИК, закрыли счета и сдали отчеты в окружные комиссии лишь 433 из почти 2,4 тыс. кандидатов.  А из 420  региональных отделений партий отчитались пока 118. За непредставление финансового отчета партии грозит штраф до 25 тыс. рублей. "Но дело же не только в штрафе", - подчеркнула глава ЦИК и настоятельно попросила партии "не запаздывать". "Я прошу партии следить за этим, времени остается очень мало", - сказала она.

    Кроме того, по итогам выборов начинает работать контрольно-ревизионное управление ЦИК, которое проверяет финансовую деятельность региональных избиркомов. Такая плановая работа уже ведется, причем "мы ее начали с некоторых самых, с нашей точки зрения, неблагополучных точек", сказала Элла Памфилова. В частности, на заседании были рассмотрены результаты проверки по Воронежской области. "У нас серьезный десант сейчас работает по Санкт-Петербургу по всем аспектам, включая сохранность документов", - отметила глава ЦИК.

    Одновременно после выборов началась ротация региональных избирательных комиссий. На заседании ЦИК утвердил кандидатов в составы избиркомов 10 регионов. Всего же ротация предстоит в 55 субъектах РФ, сроки их полномочий были продлены до окончания парламентских выборов. По словам Эллы Памфиловой, к кадровым изменениям ведомство подходит системно. "Внимательно смотрим, как прошла избирательная кампания в регионе, какие были жалобы", - сказала она.
    ЦИК также продолжает проверять жалобы, поступившие по итогам выборов в Госдуму. "Сейчас резко снизился поток обращений, поток жалоб постепенно сходит на нет. Но все, что к нам поступило по итогам избирательной кампании, мы продолжаем изучать и разбираться", - отметила Памфилова.  Сейчас идет проверка жалоб по Дагестану, Башкортостану и Саратовской области.

    По словам Памфиловой, в ЦИК также поступают ответы из правоохранительных органов "на те обращения, которые нами подавались на протяжении  всего избирательного цикла". Так, было рассмотрено обращение кандидата Владимира Рыжкова и отделения "Яблока" в Алтайском крае о возможной организации там "каруселей" в день голосования. В  ходе проверки обращения были задержаны пять граждан, которые могут иметь причастность к организации незаконного голосования, рассказала Памфилова. "В настоящее время материалы направлены в Следственный комитет по Алтайскому краю для доследственной проверки на предмет наличия признаков приготовления совершения преступления", - сообщила глава ЦИК. При этом она добавила, что "больше ничего существенного не выявлено". "В принципе наблюдатели подтвердили, что выборы там прошли нормально", - сказала Памфилова.

    Пришел и ответ из МВД по поводу подмосковной Барвихи, где были жалобы на массовую регистрацию граждан по адресам. После обращения ЦИК в МВД почти 500 человек были сняты с регистрационного учета. В целом выборы в Барвихе прошли тоже нормально. "Не зря были наши усилия", - подчеркнула Памфилова. Она также пообещала информировать по мере поступления других ответов из Следственного комитета, прокуратуры и МВД.

    Поделиться