19.10.2016 17:46
    Поделиться

    Онлайн-трансляция встречи лидеров "Нормандской четверки" в Берлине

    Президенты России, Франции и Украины, а также канцлер Германии встретятся сегодня в Берлине. Владимир Путин, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Петр Порошенко обсудят реализацию Минских соглашений и новые шаги по урегулированию ситуации на Украине. По имеющимся данным, переговоры лидеров стран "нормандской четверки" пройдут в закрытом от прессы режиме.

    "Будет даже не однодневная, а вечерняя рабочая поездка", - заявил накануне пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, президент РФ убежден в безальтернативности Минских договоренностей и в необходимости их выполнения всеми странами, бравшими на себя соответствующие обязательства.

    Канцлер Германии Ангела Меркель, пригласившая лидеров России, Украины и Франции в Берлин, заявила, что от сегодняшней встречи "не стоит ждать чуда". Между тем в ОБСЕ выразили надежду, что проведение переговоров поможет установить перемирие на Украине.

    Напомним, что последняя встреча глав государств в "нормандском формате" прошла 2 октября 2015 года. Тогда в разговоре с журналистами Дмитрий Песков отметил, что разговор был конструктивным. "По сути - это "сверка часов" по ходу реализации наиболее важных пунктов Минских договоренностей", - заявил тогда пресс-секретарь российского президента.

    Поделиться