20.10.2016 18:15
    Поделиться

    МИД назвал имя россиянина, задержанного по запросу США в Чехии

    Очередным свидетельством "охоты" правоохранительных органов США за российскими гражданами по всему миру стало задержание в Чехии россиянина. Об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    Российский дипломат напомнила, что Евгений Никулин был задержан чешской полиции в сотрудничестве с ФБР США 18 октября. "Это не первый подобный случай за рубежом, это является очередным звеном в цепочке, произошедшее стало очередным свидетельством развернутой правоохранительными органами США охоты за российскими гражданами по всему миру, - заявила Захарова. - Вместо того чтобы следовать положениям двустороннего договора "О взаимной правовой помощи по уголовным делам", разработанного и заключенного в 1999 году, американцы действуют так, как они действуют - используя различные надуманные предлоги, исподтишка, и действительно охотятся на наших граждан".

    Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства также рассказала, что МИД РФ и посольство в Праге "активно работают с властями Чехии с тем, чтобы не допустить экстрадиции российского гражданина в США".

    "Соответствующий демарш по дипломатическим каналам был предпринят, - добавила Захарова. - Необходимое консульское и правовое содействие российскому гражданину также оказывается, ему предоставлен адвокат".

    Вместе с тем Мария Захарова отметила, что Москва видит политическую мотивацию в обвинениях американской стороны в адрес Никулина: "В течение последнего года мы неоднократно предлагали Вашингтону провести консультации по борьбе с киберпреступностью, однако американские коллеги отделываются отговорками, отписками. И, конечно, отклонения от нормального сотрудничества по линии правоохранительных органов лишний раз подтверждают политическую мотивацию претензий, выдвигаемых в адрес России и российских граждан".

    Напомним, США подозревают Никулина в участии в кибератаках на цели в США. Однако ФБР и минюст США отказались предоставить детали этого дела в связи с продолжающимся расследованием.

    Поделиться