20.10.2016 16:15
    Поделиться

    МИД РФ обвинил США в тяжелой ситуации в Алеппо

    Тяжелая ситуация в Алеппо сложилась по вине США, которые не исполняют свои обязанности. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в четверг.

    "Тяжелая ситуация в Алеппо сложилась в результате невыполнения США своих обязательств, - заявила Мария Захарова. - США так и не смогли принудить вооруженную оппозицию Сирии отвести свои силы от дороги Кастелло в Алеппо".

    Официальный представитель МИД РФ отметила, что те, кто был занят трагедией в восточной части Алеппо, просто не желают замечать страдания жителей западной части города, которые регулярно подвергаются обстрелам. "В результате неизбирательных атак экстремистов ежедневно гибнут люди: женщины, дети, старики", - напомнила Захарова.

    По словам российского дипломата, "деградация гуманитарной ситуации в Алеппо во многом вызвана односторонни санкциями Запада против Сирии - они незаконны, так как не были одобрены Советом Безопасности ООН".

    "Складывается впечатление, что в практическом плане почти никто, кроме РФ, ООН и еще небольшого числа государств решением гуманитарных проблем сирийцев заниматься просто не хочет", - заключила Захарова.

    Также Захарова отметила, что ранее в четверг стали поступать тревожные сообщения об обстреле со стороны террористов в районе Алеппо - Бустан аль-Каср. Сегодня с восьми часов утра в Алеппо начала действовать гуманитарная пауза. ВКС РФ и ВВС Сирии прекратили наносить удары по объектам террористов в Алеппо с 18 октября. К началу гуманитарной паузы сирийский войска отошли на дистанцию, позволяющую боевикам покинуть восточные районы Алеппо по специально созданным коридорам. Однако уже в первые часы действия гуманитарной паузы боевики обстреляли коридор, ведущий из восточной части Алеппо.

    Поделиться