20.10.2016 16:30
    Поделиться

    Захарова обвинила МИД Великобритании в дезинформации

    Министерство иностранных дел Великобритании дезинформирует российскую сторону относительно ситуации с блокировкой банковской группой Royal Bank of Scotland (RBS) счетов телеканала RT в королевстве. Так на брифинге прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова официальную ноту, полученную от британского внешнеполитического ведомства.

    Российский дипломат напомнила, что Москва направила официальный запрос в Лондон с требованием прояснить ситуацию со счетами RT. "Мы получили ответ - речь идет о ноте МИД Великобритании. В этом письме говорится, что все не так как мы себе представляем", - заявила Захарова. "Согласно пониманию правительства Ее Величества, банк группы RBS NatWest осуществляет пересмотр ситуации и находится в контакте с клиентом для дальнейшего обсуждения вопроса", - процитировала официальный представитель российского МИДа ответ британской стороны.

    Захарова также рассказала, что после обращения в RT выяснилось, что никакой информации о пересмотре банком решения нет. Что же касается части ноты, в которой говорится, что банк находится в контакте с клиентом, то это не соответствует действительности. "Сознательно ли правительство Ее Величества дезинформирует российскую сторону или банк не дает информации правительству, но никто из представителей банка не выходил на контакт с RT, ни в Лондоне, ни в Москве для обсуждения", - отметила Захарова.

    По словам официального представителя МИД РФ, показательно, что британская сторона в официальных документах "позволяет себе писать неправду".

    Напомним, что 17 октября стало известно о том, что банк NatWest, принадлежащий группе The Royal Bank of Scotland (RBS), направил телеканалу RT письмо, где сообщил, что все его счета в Великобритании закрыты и это решение пересмотру не подлежит. Главный редактор международного информационного агентства "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян пояснила, что никаких претензий со стороны банка и других регулирующих финансовых органов Великобритании к телеканалу RT не поступало. "Мы ведем прозрачную деятельность, мы занимаемся телевещанием, мы же не оружием торгуем. Это все много раз проверялось разными соответствующими органами". Решение о блокировке счетов RT подверглось жесткой критики в самой Великобритании, в том числе со стороны клиентов банкa NatWest. Из-за громкого скандала в RBS заявили, что еще раз изучат ситуацию и обсудят ее с клиентами.

    Поделиться