21.10.2016 14:46
    Поделиться

    ЛНР: Киев сорвал сроки отвода сил в районе Станицы Луганской

    Киев сорвал отвод сил и техники от линии соприкосновения в районе Станицы Луганской в сроки. Такое мнение высказал официальный представитель народной милиции провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Андрей Марочко.

    Он напомнил, что, согласно рамочному решению, принятому Контактной группой 21 сентября 2016 года, в эту пятницу истекает срок выполнения мероприятий по разведению сил и средств от линии соприкосновения на участке в районе Станица Луганская. По словам Марочко, Киев не выполнил требования, тем самым сорвал принятые месяц назад решения.

    Официальный представитель народной милиции ЛНР при этом подчеркнул, что самопровозглашенная республика готова к решению конфликта в Донбассе мирным путем, соблюдая Минские договоренности. "Но в случае их срыва украинской стороной, готовы действовать адекватно и решительно", - заключил представитель народной полиции ЛНР, сообщает ТАСС.

    Между тем оценку политики Киева в отношении Донбасса дали в самопровозглашенной Донецкой Народной республике. Полпред ДНР в контактной группе по Украине Денис Пушилин выразил сомнения в том, что Киев успеет до конца ноября представить свое видение "дорожной карты" по урегулированию конфликта в Донбассе.

    Напомним, что в минувшую среду в Берлине на саммите глав "нормандской четверки" была утверждена "дорожная карта" урегулирования ситуации в Донбассе.

    "Российская сторона уже свой вариант представила, Германия и Франция наверняка до конца ноября представят свое видение. Что касается Украины, есть сомнение. Это не первый раз, когда Украина нарушает достигнутые договоренности", - сказал Пушилин.

    По его словам, создание "дорожной карты", которая будет учитывать мнение всех сторон, в будущем позволит исключить спекуляцию со стороны Киева в вопросе очередности выполнения тех или иных пунктов комплекса мер по урегулированию ситуации в регионе.

    Пушилин также сообщил о том, что гуманитарная подгруппа по Донбассу не соберется в Минске 26 октября. "Из-за некоторых сложностей с украинской стороны встреча гуманитарной подгруппы 26 октября не состоится, она состоится 9 ноября", - сказал он журналистам. Пушилин также заявил, что до сих пор ДНР не получила ответ от Киева на предложение об обмене пленными.

    Поделиться