21.10.2016 00:03
    Поделиться

    "Зенит" одержал волевую победу в Ирландии

    Питерский "Зенит" одержал третью подряд победу на групповом этапе Лиги Европы. Команда Мирчи Луческу переиграла на выезде ирландский клуб "Дандолк" из одноименного города - 2:1. "Сине-бело-голубые" пропустили в начале второго тайма, но смогли переломить ход встречи.

    "Дандолк" в этом розыгрыше Лиги Европы переписывает историю ирландского футбола. Обычно команды из этой страны заканчивают международные выступления еще в квалификации, а здесь они не просто вышли в групповой раунд, но и борются на попадание в плей-офф. Клуб, чей собственный стадион вмещает 3,5 тысячи зрителей, и который из-за этого вынужден на еврокубковые матчи ездить к соседям в Дублин, уже успел сыграть вничью с АЗ и обыграть "Маккаби" из Тель-Авива. Команды куда более статусные. Так что если букмекеры категорично отдавали предпочтение "Зениту", то вдумчивые наблюдатели были куда более осторожны в прогнозах.

    В первом тайме питерцы были совершенно непохожи на команду, забившую в сентябре больше всех в Европе. До перерыва ребята в лазурной форме не создали вообще ни единого момента, проведя большую часть времени в академичных перепасовках на подступах к штрафной. И не сделали, по большому счету, ничего, чтобы нули на табло сменились другими цифрами.

    Разнообразие в эту тоскливую картину внес Юрий Лодыгин. На 52-й минуте он ошибся, пытаясь парировать дальний удар Робби Бенсона. Голкипер "Зенита" дернулся вправо, хотя мяч летел по совсем другой траектории, и "Дандолк" повел 1:0. По иронии судьбы, это был вообще первый в матче удар в створ. Как ни странно, очередной уже в нынешнем сезоне ляп Лодыгина "Зенит" разбудил и по-хорошему мотивировал. Питерцы наконец заиграли так, как от них ждали болельщики - взвинтили темп, начали по-настоящему угрожать воротам. Перспектива проиграть команде из Дандолка футболистов явно напугала.

    Результаты этого преображения "Зенита" мы увидели довольно быстро. Что характерно, голы забили новички, пришедшие в команду в это межсезонье и, кажется, отлично в нее вписавшиеся. На 71-й минуте Роберт Мак ворвался в штрафную и ударом со средней дистанции сравнял счет, а на 77-й Жулиано с близкого расстояния вывел гостей вперед. В самом конце основного времени судья назначил пенальти в ворота "Дандолка" за блокировку вышедшего на замену Джорджевича. Но вызвавшийся исполнить "приговор" Маурисио как-то неуверенно разбежался и пробил откровенно плохо - вратарь спокойно взял мяч. Вместо спокойной концовки "Зенит" пережил три минуты штурма в компенсированное время, но все закончилось для российского клуба хорошо.

    Победа 2:1, благодаря которой "сине-бело-голубые" с девятью очками закрепляются на первом месте в группе, и уже в следующем туре могут гарантировать себе выход в плей-офф турнира.

    Поделиться