23.10.2016 00:27
    Поделиться

    Белорусский пилот рассказал, почему развернул самолет над Украиной

    Возвращение авиалайнера рейса В2 840 авиакомпании "Белавиа" в аэропорт Киева было совершено из-за соображений безопасности. В случае неповиновения украинские власти грозили использовать для перехвата истребители, сообщил в телеинтервью каналу "Беларусь-1" командир самолета Виктор Шишло.

    По словам авиатора, диспетчеры общались с экипажем на русском языке. Они потребовали вернуться в международный аэропорт "Жуляны". Причины названы не были, однако однозначно прозвучала угроза в применении истребителей для принуждения к посадке.

    "Мы должны выполнять команды диспетчера. На первом месте находится безопасность полетов. Поэтому машина развернулась и по кратчайшему маршруту вернулась в Киев", - отметил Шишло.

    Позднее стало известно, что самолет был возвращен в аэропорт вылета по требованию Службы безопасности Украины. После приземления с борта был снят журналист и противник майдана Армен Мартиросян. После беседы с сотрудниками СБУ он был отпущен, затем очередным рейсом вылетел в Минск.

    МИД РБ вручил ноту протеста временному поверенному в делах Украины в Белоруссии Валерию Джигуну. Белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны, говорится в документе.

    Поделиться