23.10.2016 13:35
    Поделиться

    МЧС оценит устойчивость остатков дома в Рязани комплексом "Струна"

    В Рязань из Москвы направлен мобильный комплекс "Струна", который будет использован для оценки возможной эксплуатации пострадавшего от взрыва бытового газа дома.

    Это уже модернизированный вариант той знаменитой  уникальной "Струны", которой до сих пор есть на вооружении только у российских спасателей и которая была задействована, скажем, после цунами в Японии. В состав комплекса входят около 30 измерительных приборов. Комплекс "Струна" предназначен для оперативной оценки технического состояния зданий и сооружений, опасности их обрушения и возможного риска для людей, находящихся внутри и поблизости объектов. Ее использование позволяет ускоренно обрабатывать данные, получаемые при динамических испытаниях на устойчивость зданий и сооружений.

    В МЧС также рассказали, как проходила поисково-спасательная операция на месте взрыва бытового газа в Рязани.

    Для прибытия на место местным спасателям понадобилось всего несколько минут. Оперативность реагирования позволила спасти 15 человек, в том числе трех человек из-под завалов. После эвакуации жильцов дома к работам приступили все экстренные службы города и области. Бригады скорой медицинской помощи доставили пострадавших в лечебные учреждения города, где им сейчас  оказывается вся необходимая помощь.

    В МЧС подчеркнули, что благодаря оперативным и слаженным действиям всех служб удалось минимизировать потери и избежать возникновения вторичных факторов: обрушений конструкций и завалов, коротких замыканий электропроводки, возгораний и задымлений.

    Всего в операции по спасению принимали участие более 200 человек и свыше 50 единиц специализированной техники. В поисково-спасательных работах участвуют  пять кинологических расчетов.

    В пункте временного размещения, развернутого на базе средней общеобразовательной школы №3, размещены 57 человек. Работает телефон "горячей линии" 8 (491)-221-63-04.

    Поделиться