23.10.2016 22:12
    Поделиться

    Видеоочки пришли на смену фотокамерам

    На смену фотокамерам пришли видеоочки
    Согласитесь, было бы удобнее, если бы видео, которое вы снимаете на смартфон, автоматически обрабатывалось с помощью фильтра и сразу попадало в соцсеть, чтобы друзья могли его поскорее оценить.

    Технологию, способную на такое, представили создатели мессенджера Snapchat. Они разработали солнечные очки со встроенной камерой, которые могут транслировать моменты из жизни онлайн. Они смогут практически взглянуть на события вашими глазами.

    С помощью очков можно снимать небольшие клипы в течение дня и отправлять их в мессенджер Snapchat. Камера подключается к Интернету по Wi-Fi или Bluetooth через смартфон и публикует видео сразу в ленту. Создатели уверяют, что за счет широкоугольной оптики запись идет в высоком разрешении. Дата выхода очков на рынок пока неизвестна, но, по сообщениям прессы, стоить они будут 130 долларов, или 8,5 тысячи рублей.

    У видеоочков скоро может появиться конкурент в лице японского проекта Blincam. Разработчики компании хотят создать камеру, которая будет фотографировать, реагируя на моргание глаз. Такую камеру можно будет прицепить к любым очкам. Датчики на устройстве должны будут фиксировать движения глаз, и, если глаза будут закрыты чуть дольше обычного, активируются затворы, и камера сделает снимок, который сразу же отправится на смартфон.

    Аккумулятор в камере рассчитан на восемь часов, этого хватит, чтобы снимать в течение дня. Правда, для воплощения проекта в жизнь потребуется 30 тысяч долларов. Разработчики уже запустили кампанию по сбору средств на одной из краудфандинговых платформ в Интернете. Тем, кто захочет поучаствовать в проекте, устройство обойдется в 200 долларов. Начало продаж запланировано на весну 2017 года.

    Оба устройства - вариации на тему миниатюрных камер, которые встроены в предметы повседневного применения, в данном случае в очки. Эксперты считают, что на практике задумка разбивается о массу ограничений. "Камера Blincam имеет разрешение 1 мегапиксель, у нее нет автофокуса, нет съемки видео. Чтобы понимать, это уровень 2003 года, когда в смартфонах начали появляться HD-камеры, - подчеркнул руководитель по стратегическим коммуникациям Hi-Tech Mail.RU Антон Спиридонов. - То есть отдать почти 200 долларов придется только за то, что в устройстве есть сенсор, распознающий закрытие глаз". По его мнению, в поездки лучше брать миниатюрные экшн-камеры, заряда которых хватит надолго, а качество будет выше на порядок. Для шпионских целей камера в очках также не годится: она не снимает в движении, нужно остановиться и закрыть глаз.

    Поделиться