24.10.2016 15:17
    Поделиться

    Apple могут дважды засудить в России из-за цен на iPhone

    В отношении компании Apple может быть возбуждено новое дело из-за цен на смартфоны нового поколения iPhone 7 и iPhone 7 Plus. В настоящее время Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ проводит анализ цен и по его итогам вынесет решение о возбуждении еще одного дела.

    Анализ цен на iPhone 7 на отечественном рынке займет минимум месяц, сообщили РИА Новости в ведомстве. В случае обнаружения нарушений факты могут быть объединены в одно производство в рамках дела, которое было возбуждено против Apple в августе нынешнего года.

    Как показало более раннее расследование ФАС, большинство реселлеров, официально торгующих смартфонами Apple, установили одинаковые цены на iPhone 6s и iPhone 6s Plus и удерживали их в течение некоторого времени. Кроме того, у ряда продавцов совпадали цены и на iPhone других моделей.

    В результате специалисты ФАС усмотрели у продавцов признаки координации цен, а Apple по результатам рассмотрения дела грозит штраф в размере от одного до пяти миллионов рублей.

    В конце сентября ведомство сообщило о готовности возбудить против компании еще одно дело, если будет выявлена координация цен на iPhone 7.

    Напомним, что iPhone нового поколения поступили в продажу в России 23 сентября. Младшая модель смартфона iPhone 7 с 32 гигабайтами памяти обойдется покупателям в 57 тысяч рублей, iPhone 7 Plus с увеличенной диагональю экрана и тем же объемом памяти стоит 68 тысяч рублей.

    Поделиться