24.10.2016 13:42
    Поделиться

    Германия подверглась атаке клоунов

    Феномен "ужасного клоуна" из американских фильмов вышел в Германии из-под контроля. То, что было просто детским ужасом, воплотилось в реальность. Накануне Хэллоуина - праздника, который в ФРГ отмечает и стар, и млад - в немецких городах распространился уже настоящий ужас.

    После семи часов на улицу боятся выходить уже не только женщины с детьми: ведь на каждом углу, в каждом трамвае и кафе могут подстерегать преступники, одетые в клоунские маски и костюмы.

    На протяжении месяца из различных городов Германии поступает информация о страшных клоунах. В прошедшие выходные многочисленные случаи были зарегистрированы по всей стране.

    "Клоуны"-преступники не просто пугают прохожих, они нападают на них с ножами и бейсбольными битами, воруют кошельки и мобильные телефоны, наносят людям не только душевные, но и реальные телесные раны. В Берлине на прошлой неделе два фальшивых клоуна пытались обворовать 25-летнего студента. В Мюнхене в прошедшую пятницу преступник в маске клоуна напугал десятилетнего мальчика, выпрыгнув из кустов с топором. При этом "клоун" снимал свое "выступление" на видео. В федеральной земле Заарланд переодетый в клоуна мужчина набросился с ножом на мать с дочкой, ехавших в региональном поезде. Полиции удалось задержать преступника, который был ей "хорошо известен".

    Ранее в Бремене так называемый "клоун" напал на сотрудницу игротеки, отобрав у нее кошелек. В Бохуме мужчина в клоунском костюме угрожал ножом группе детей и подростков в возрасте от семи до 13 лет. В Ростоке далеко не веселый шут напал с бейсбольной битой на 19-летнего юношу, нанеся ему серьезные телесные повреждения. Один из преступников порезал ножом 33-летнего глухонемого прохожего в городе Гельзенкирхен. На самом северном острове Германии - Зюльт - такой же псевдо-"клоун" преследовал с бейсбольной битой группу отдыхающих. Один из его "коллег" до смерти напугал учеников начальной школы в Стендале, разместив перед зданием плакат с надписью "Вы все умрете!". И это лишь небольшая выборка из списка преступлений замаскированных в клоунов преступников, терроризирующих Германию.

    Новый заморский "тренд" серьезно беспокоит не только германскую полицию и местных политиков, но и вызывает возмущение профессиональных клоунов. Союз германских цирковых предприятий опасается ущерба для имиджа артистов. Председатель союза Дитер Зеегер заявил в понедельник: "С клоунами должны ассоциироваться веселье, шутка, радость, однако из-за атак на прохожих они становятся объектами ненависти и страха".

    Феномен клоуна, пугающего прохожих, пришел в ФРГ из США, где он распространился несколько лет назад. Выбор преступниками именно клоунского костюма Дитер Зеегер объясняет так: "Возможно, это связано с американскими кинофильмами, в которых злодеи выступают в роли клоуна - например, во время нападений на детей и взрослых". По словам председателя циркового союза, многие современные клоуны в Германии между делом отказываются от белой краски на лице и масок, чтобы не пугать детей.

    Профессионалы из Германского головного объединения клоунов, работающих в области медицины и ухода за больными, возмущенные последними событиями, распространили заявление, в котором говорится: "Страшные клоуны - это не клоуны. В основном, среди них лишь запутавшиеся люди, которые изживают свои деструктивные наклонности таким жалким образом".

    Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрман, где особенно много случаев с пугающими людей клоунами, подчеркнул в газете Passaue Neue Presse: "Подобные злодейские выходки приведут к плохим последствиям. Преступники не должны рассчитывать на снисхождение. Неловкая шутка обернется для них очень серьезной проблемой".

    Поделиться