24.10.2016 16:33
    Поделиться

    Киев пригрозил отключить Донбассу воду

    Украина требует от Луганской народной республики (ЛНР) оплатить 270 миллионов гривен (около 1,1 миллиона долларов) за поставки воды до заключения соответствующих соглашений в рамках трехсторонней контактной группы в Минске. Тем самым украинская сторона угрожает оставить население ЛНР без воды. О таком поведении представителей Киева сообщает полномочный представитель ЛНР в переговорной группе Владислав Дейнего.

    По его словам, еще во время встречи "нормандской четверки" Порошенко попытался выставить счет за поставку воды, но "получил рекомендацию решать данный вопрос в рамках экономической подгруппы контактной группы". Ранее же в Минске было достигнуто принципиальное согласие по поставкам воды в ЛНР, однако в Берлине Порошенко изменил этой договоренности. По словам Дейнего, сумма озвученная Порошенко, высчитана по действующим украинским тарифам, хотя в Минске продолжают обсуждаться совсем другие цифры. 

    "В этот момент Порошенко начинает кричать "отдайте деньги", - поясняет Дейнего. При этом он напомнил, что прежде чем требовать средства за воду с населения ЛНР, Украина должна исполнить свои обязательства по выплате социальных пособий и пенсий на этих территориях, как о том написано в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений.

    Недостаток воды сегодня является одной из главных проблем ЛНР: большая часть инфраструктуры, скважин и водоводов осталась на контролируемой Украиной территории. Сегодня в крупных населенных пунктах республики вода подается на несколько часов в два-три дня.

    Поделиться