24.10.2016 11:50
    Поделиться

    Продажи люксовых автомобилей в России серьезно упали

    Рынок автомобилей класса "люкс" в России начал демонстрировать падение. По данным аналитического агентства "Автостат", в сентябре 2016 года было продано всего 83 машины представительского класса. И этот показатель сразу на 36 процентов хуже статистики годичной давности.

    Самой популярной "лакшери"-моделью остается продукция концерна Mercedes. Если точнее, то Mercedes-Benz Maybach S-Class, обладателями которого в первый месяц осени стали 42 жителя России. На втором месте - Bentley, которых продано ровно в 2 раза меньше - 21 экземпляр. На третьем Rolls-Royce - с показателем в 11 проданных машин.

    Из более редких автомобилей класса люкс можно отметить 5 проданных Maserati, 3 Lamborghini и 2 спорткара Ferrari.

    Однако стоит подчеркнуть, и это отмечают специалисты "Автостата", что несмотря на столь сильное падение продаж в сегменте Luxury в сентябре, за 9 месяцев он все еще показывает рост (+7 процентов, до 961 штуки).

    На самом деле падение на треть в этом сентябре объясняется очень просто, уверяет исполнительный директор агентства "Автостат" Сергей Удалов. "В прошлом году примерно в августе начал расти курс доллара к рублю, и за сентябрь американская валюта укрепилась приблизительно на 10 процентов. Поэтому люди, у которых есть деньги, захотели их куда-то пристроить год назад и купили довольно много автомобилей класса "люкс". В этом году ситуация иная, рубль относительно стабилен к доллару, и в результате получается эффект высокой базы прошлого года. Отсюда и падение продаж - по сравнению с прошлогодним результатом", - объясняет эксперт.

    Поделиться