24.10.2016 12:58
    Поделиться

    В Рязани продолжаются работы по поиску людей под завалами

    В Рязани продолжаются работы по разбору обрушений от взрыва газа на улице Первый Осенний переулок. Спасатели не исключают, что под завалами еще могут быть люди, сообщил руководитель пресс-службы регионального главка МЧС Дмитрий Гавриков.

    - Работы продолжались всю ночь, и еще не завершены, - подчеркнул представитель ведомства. - Говорить, что найдены все жители разрушенных квартир, еще рано.

    Спасатели не исключают, что под завалами еще могут быть люди. Так, по заявлениям родственников, несколько жильцов разрушенных квартир до сих пор не выходят на связь. По неофициальной информации, речь может идти еще о четверых. Сейчас на месте работают кинологи с собаками, также с помощью беспилотника ведется авиаразведка, сообщил представитель ведомства.

    Напомним, следователи установили личности всех найденных погибших под завалами дома в результате взрыва бытового газа. Накануне сообщалось о 44 -летнем мужчине - жильце разрушенной 54 квартире. Он был найден первым - его взрывной волной выбросило из квартиры. Сегодня стали известны имена еще двоих. Это супруги 1950 и 1952 годов рождения из 55 квартиры.

    По словам Дмитрия Гаврикова, сейчас работы ведутся на трех участках - непосредственно на разрушенных этажах, во дворе и на крыше котельной. Сложность представляет работа по разбору обрушившихся конструкций верхних этажей.

    Специалисты уже закончили исследование дома с помощью мобильного комплекса "Стрела", предназначенного для определения степени устойчивости зданий. Предварительно в доме можно будет жить, за исключением верхних этажей, не подлежащих восстановлению. Но окончательные выводы экспертов станут известны 25 октября.

    Кстати

    Как сообщили в мэрии Рязани, граждане, пострадавшие от взрыва бытового газа в доме № 4 по улице 1-й Осенний переулок 23 октября, могут обратиться за оформлением адресной материальной помощи. Заявления принимаются в оперативном штабе, организованном на базе гостиницы Рязанского института развития образования по адресу: г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а. Там же граждане могут получить консультацию специалистов министерства социальной защиты населения Рязанской области по всем вопросам, касающимся порядка предоставления выплат в связи с трудной жизненной ситуацией. Рязанцы, желающие оказать пострадавшим вещевую помощь, могут получить информацию о нуждах в штабе. Номер телефона оперативного штаба 8 (910) 610-47-01.

    Поделиться