Поделиться

    ТОФ направит вторую экспедицию на остров Матуа

    В 2017 году на остров Матуа Курильской гряды направят вторую экспедицию Тихоокеанского флота, сообщил РИА Новости начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по ТОФ Владимир Матвеев.

    "Составляется детальный план обследований Курильского острова, определяется личный состав и необходимая техника для изыскательских работ", - сказал Матвеев.

    Напомним, что с мая по июнь нынешнего года на этом острове работала первая совместная экспедиция Минобороны РФ, Русского географического общества и ТОФ, которые обследовали все фортификационные сооружения острова и более 100 исторических объектов.

    Водолазам, принимавшим участие в этой экспедиции, даже удалось найти на дне бухты Двойная затонувший японский самолет.

    "Достаточно хорошо сохранившийся фюзеляж с крыльями позволяет предположить, что это был легкий истребитель времен Второй мировой войны Mitsubishi Zero, эскадрилья которых базировалась на острове", - рассказал участник поисковых работ.

    По результатам работы экспедиции министр обороны России и президент Русского географического общества Сергей Шойгу предложил построить на острове новый причальный комплекс и развивать его транспортную инфраструктуру.

    Справка "РГ"

    В начале Второй Мировой войны Япония превратила остров Матуа в настоящую крепость - на острове сохранились фортификационные сооружения, шахты, гроты и две взлетные полосы. По итогам экспедиций РГО планирует выпустить научно-популярное издание о природе и истории острова и составить серию карт.

    Поделиться