24.10.2016 10:47
    Поделиться

    Врачи рассказали о состоянии выживших при катастрофе Ми-8 на Ямале

    Житель Тюменской области Валерий Светличный, один из трех выживших при крушении вертолета Ми-8 на Ямале, сегодня будет выписан и вместе с мамой отправится домой.

    Напомним, вечером в пятницу вертолет авиакомпании "Скол", перевозивший вахтовиков, совершил жесткую посадку близ поселка Уренгой. Из 22 человек, находившихся на борту, 19 человек - три члена экипажа и 16 пассажиров - погибли. То, что трех людей удалось найти живыми, можно сравнить с чудом: установить координаты места крушения вертолета было практически невозможно, связь с выжившими была неустойчивая, а спасательную операцию осложняла непогода и темное время суток.

    "Сын рассказал, что находился в хвосте вертолета и был пристегнут. Он, конечно, не отслеживал, но, по его словам, не все были пристегнуты, как он. Может, повезло, что не этим боком вертолет стукнулся", - рассказала ТАСС Татьяна Светличная, мама выжившего пассажира.

    В Новоуренгойской центральной больнице продолжают лечиться Дмитрий Верезилов и Алексей Веремьев. "Их состояние не вызывает опасений у медиков: динамика восстановления положительная, принимается решение о переводе пациентов из реанимации в обычные палаты", - сообщает департамент внутренней политики Ямало-Ненецкого автономного округа.

    На Ямал из разных регионов продолжают прибывать близкие погибших, идет опознание тел. "Накануне, 23 октября, в Новый Уренгой приехали 12 человек, сегодня встречают еще 12 родственников. Ожидается, что всего в  город прибудет 34 члена семей погибших", - рассказали в департаменте.

    Комиссия МАК и следственная группа работают на место падения вертолета. Подготовлено все необходимое, чтобы транспортировать обломки воздушного судна для проведения экспертиз. Специалисты устанавливают причины, приведшие к трагедии. У следствия, как минимум, три версии: нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, отказ техники, а также неблагоприятные метеоусловия. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов (ч.3 ст.263 УК РФ).

    "Следователи в Новоуренгойском отделении судебно-медицинской экспертизы по ЯНАО приступили к опознанию тел погибших. С места происшествия изъяты бортовые самописцы, образцы горюче-смазочных материалов. Также изымаются аудиозаписи переговоров с диспетчерами аэропортов по маршруту следования вертолета и между членами экипажа", - передает пресс-служба уральского следственного управления на транспорте СК РФ.

    Между тем

    Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин распорядился выплатить материальную помощь родственникам 19 погибших в авиакатастрофе по одному миллиону рублей, семьям трех пострадавших - по 500 тысяч рублей.

    Поделиться