24.10.2016 12:48
    Поделиться

    В МИД РФ рассказали подробности хакерской атаки на свой сайт

    В МИД РФ достаточно продвинутые технологии, чтобы функционирование сайта внешнеполитического ведомства России было надежно обеспечено. Об этом в понедельник заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. И спокойно добавил: с имевшей место хакерской атакой "специалисты разберутся".

    Напомним, что 22 октября телеканал CNN торжественно поведал своей аудитории о том, что американскому хакеру удалось взломать сайт МИД РФ. Впрочем, чуть позже официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова объяснила, что атака в действительности была произведена на старую неиспользуемую страницу.

    А в понедельник журналисты постарались узнать подробности у Рябкова. Вот что он ответил: "Речь идет о попытке сфальсифицировать старую страницу сайта МИД. Специалисты разберутся, кто и зачем это сделал. Конечно, тема на слуху, вопросы хакерства звучат очень политизированно в последнее время, но у нас достаточно продвинутые технологии для того, чтобы функционирование сайта МИД РФ было надежно обеспечено". "Пока рано делать выводы о том, кто конкретно этим занимался", - процитировал ТАСС высокопоставленного российского дипломата.

    Помимо этого Рябков заявил, что сейчас неактуален вопрос о возобновлении гуманитарной паузы в Сирии: "Не произошло того, что требовалось за последние три дня, поэтому сейчас вопрос о возобновлении гуманитарной паузы неактуален". При это он особо подчеркнул: "Все претензии, которые высказываются в адрес Дамаска, да и в наш адрес тоже, нацелены на разогрев атмосферы, на создание соответствующей неблагоприятной для нас политической конъюнктуры. Это совершенно понятная игра, никакой заботы о гуманитарной ситуации в Алеппо за этим не стоит".

    Поделиться