25.10.2016 13:05
    Поделиться

    Ярославские депутаты не смогли повысить себе зарплату

    Ярославская областная дума на заседании 25 октября не поддержала поправку группы парламентариев о двукратном повышении окладов областных депутатов, чиновников областного правительства, руководства облизбиркома, контрольно-счетной палаты, а также региональных омбудсменов.

    Поправку, внесенную на минувшей неделе группой депутатов, одобрил думский комитет по законодательству, вопросам госвласти и местного самоуправления. Доводами "за" были неповышение депутатских зарплат в течение ряда лет и утверждение, что фонд оплаты труда при этом не увеличится: то есть вырастут оклады, а премиальные, наоборот, снизятся, из-за чего итоговая сумма якобы не изменится.

    Однако инициативу совершенно не оценила общественность, а главное - областное правительство, заявившее на своем официальном сайте: "Правительство области не поддерживает инициативу о внесении изменений в закон "О государственных должностях Ярославской области", который предусматривает ежемесячное увеличение оплаты труда в два раза лицам, замещающим государственные должности, считая ее несвоевременной в нынешней экономической ситуации".

    После этого судьба законопроекта была решена. Как следствие - областные законодатели предпочли поразмыслить над повышением зарплат всем бюджетникам без исключения, а не только себе.

    - Группа депутатов - авторов этого законопроекта, предлагает отклонить его с учетом протокольной записи, - заявил на заседании думы депутат Василий Бобков. - Протокольную запись я бы озвучил следующим образом: вынести вопрос о необходимости повышения окладов всем категориям государственных, муниципальных служащих, работникам бюджетных организаций на рабочую группу по бюджету 2017 года. Я имею в виду всех бюджетников, начиная с самого младшего звена - младшего медперсонала, водителей школьных автобусов и так далее.

    Коллега Бобкова Елена Кузнецова назвала планы по повышению депутатских окладов и вовсе "сумасшествием":

    - В нынешней ситуации это недопустимо. Сегодня мы будем рассматривать прожиточный минимум пенсионеров - там повышаем на 61 рубль, а здесь - в два раза. Это нормально? Это сумасшествие какое-то.

    Впрочем, такого мнения, судя по итогам голосования, придерживаются меньше трети присутствовавших на заседании народных избранников. Поправка не прошла, но против ее принятия проголосовали всего 12 человек из 38. За были девять человек, семнадцать - воздержались.

    Кстати

    На том же заседании облдумы парламентарии увеличили себе компенсации за съем жилья - с 15 до 35 тысяч рублей. Как пояснил председатель думского комитета по депутатской деятельности, этике и регламенту Александр Кузьмин, ранее были приняты поправки в региональный закон, согласно которым выплаты на аренду жилья для губернатора увеличились до 50 тысяч рублей, а для лиц, замещающих государственные должности Ярославской области, - до 35 тысяч. Поэтому компенсации выросли в соответствии с законом, принятым месяц назад. По словам Кузьмина, моральное право каждого депутата - брать эти деньги или от них отказаться.

    Поделиться