26.10.2016 11:38
    Поделиться

    Минтранс опроверг разработку регионального аналога системы "Платон"

    Минтранс не разрабатывает законопроекты, направленные на возможность введения системы взимания платы на региональных автомобильных дорогах по аналогии с системой "Платон". Об этом сказали в ведомстве, комментируя информацию СМИ о том, что там ведут соответствующую работу.

    "Вопрос является на сегодняшний день открытым. Никаких решительных действий Минтрансом России на данную тему не принимается", - отметили в ведомстве.

    Инициатива идет от регионов. Их основной аргумент - необходимость ускорения темпов ремонта и развития региональных трасс. Тем не менее, прежде чем говорить о возможности введения такой системы в наших субъектах, необходимо посмотреть, как она зарекомендует себя на федеральных трассах в полноценном режиме, настаивают в Минтрансе. Только после этого можно будет делать выводы о необходимости и возможности дальнейшего распространения системы, в том числе, в регионах.

    Пока же глава Минтранса Максим Соколов рассчитывает, что в 2017 году правительство будет постепенно повышать тарифы на проезд большегрузов по федеральным трассам до 3 рублей 6 копеек за километр. Это позволит пустить больше средств и на развитее дорог в регионах.

    Поделиться