26.10.2016 19:33
    Поделиться

    МЧС: В Рязани нет угрозы обрушения дома после взрыва газа

    Угрозы обрушения дома в Первом Осеннем переулке в Рязани, где взрыв газа унес жизни семерых человек, нет. Об этом начальник ГУ МЧС России по региону Сергей Филиппов доложил заместителю полпреда Президента в ЦФО Николаю Овсиенко во время его поездки в Рязань.

    По словам Филиппова, здание обследовано специалистами НИИ по проблемам ГО и ЧС с использованием диагностического комплекса "Стрела -П". По предварительному заключению, угрозы обрушения конструкций нет.

    В настоящее время в непострадавшие от взрыва секции подается вода, электроэнергия, по новой магистрали подведен газ, сообщил в свою очередь заместитель председателя регионального правительства Владимир Трушкин. Возможно, жильцы этих секций смогут вернуться в свои квартиры уже в четверг - как только закончится остекление окон, уточнили в пресс-службе правительства региона.

    Власти приняли решение разобрать верхние этажи - 9,10 и технический - в секции, где произошел взрыв. Эту работу планируется сделать в течение месяца.

    В свою очередь Николай Овсиенко на встрече с жителями этого дома сообщил, что на срочную социальную помощь пострадавшим в общей сложности выделено 27 миллионов рублей - такая сумма обозначена в распоряжении главы региона.

    - Случилась беда. Прежде всего, я хотел бы всем жителям города Рязани, Рязанской области выразить соболезнование от имени Полномочного представителя Президента России в ЦФО, от себя лично, как председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям в ЦФО. Беда действительно велика, и родственникам погибших восполнить утрату никто не сможет, но власть сделает все для того, чтобы помочь в этой тяжелой ситуации пострадавшим, помочь семьям погибших… Я думаю, что самое страшное уже позади, и сейчас самое главное уделить больше внимания тем людям, которые пострадали и находятся здесь, в пункте временного размещения, - подчеркнул Овсиенко.

    Особое он затронул тему частной котельной. Николай Овсиенко отметил, что эта тема требует глубокого разбирательства. "В любом случае, частная собственность на важнейшие объекты жизнеобеспечения не дает права собственнику делать, что он хочет. Он должен работать в рамках нормативов, которые приняты для всей системы ЖКХ", - сказал заместитель полномочного Представителя Президента РФ в ЦФО.

    Напомним, сейчас ситуацию с длительным отсутствием отопления дома изучает Генпрокуратура. В свою очередь губернатор области Олег Ковалев пообещал по результатам расследования "строгие оргвыводы".

    Поделиться