24.10.2016 19:50
    Поделиться

    В Рязани начали восстанавливать коммуникации после взрыва газа

    В Рязани параллельно с работами по разбору завалов в разрушенном взрывом газа доме начато восстановление коммуникаций. Об этом сообщили на оперативном совещании регионального правительства, которое прошло с выездом на место ЧП, уточнили в пресс-службе губернатора.

    В настоящее время работы спасателей в доме на улице Первый Осенний переулок, где произошел взрыв газа, обрушивший верхние этажи, завершен. Как сообщили в региональном главке МЧС, разбор завалов закончен, проведена экспертиза несущих конструкций здания. Предварительно, эксплуатировать дом будет можно, но окончательные выводы эксперты обещают сообщить завтра.

    Как можно скорее привести в порядок секцию дома, не пострадавшую от взрыва - такую задачу поставил перед строителями и коммунальщиками губернатор Олег Ковалев после осмотра места происшествия. Причем все работы профильным службам необходимо провести с максимальной оперативностью, чтобы жители могли вернуться в свои квартиры до нового года.

    - Следует оперативно провести разбор завалов на котельной и обеспечить доступ специалистов, которые подключат тепло, газ и электроэнергию, организовать остекление окон. Людям нужно как можно быстрее вернуться в свои квартиры, как только эксперты удостоверятся, что это безопасно, - цитирует пресс-служба главу региона.

    Сейчас решается вопрос по восстановлению теплоснабжения пострадавшего и соседнего домов. Найдены инженерные решения, как подключить тепло, минуя разрушенную котельную. Работы планируется завершить в течение одного-двух дней.

    Пока нет окончательного заключения экспертов о перспективах восстановления разрушенных этажей, и по-прежнему не ясно: останется ли в поврежденной секции восемь этажей или будут полностью восстановлены 9 и 10, разрушенные взрывом.

    Также дано поручение муниципальным службам по благоустройству дворовой территории. "Нужно сделать лучше, чем было: обустроить детские, спортивные площадки, включить в проект внутридворовые дороги, организовать место для сбора мусора. Мелочей в этом деле нет. Люди понесли потери, пережили стресс, мы должны сделать все, чтобы им было комфортно", - подчеркнул Олег Ковалев.

    В свою очередь председатель Комитета по бюджету Госдумы РФ Андрей Макаров, также участвовавший в этом выездном совещании и последующей встрече с жителями дома, сообщил о возможной помощи региону из федерального бюджета. "Я обратился к министру финансов А. Силуанову, он обещал оказать региону содействие по возмещению средств, направленных на компенсацию выплат пострадавшим", - сказал парламентарий.

    Справка "РГ"

    В результате взрыва бытового газа в десятиэтажном доме Рязани погибли семь человек, более десяти человек получили ранения. Возбуждено уголовное дело.

    Поделиться