26.10.2016 16:27
    Поделиться

    РФ отозвала заявку на дозаправку "Адмирала Кузнецова" в Испании

    Россия отозвала запрос, направленный ранее правительству Испании, на заход кораблей авианосной группы Северного флота РФ во главе с крейсером "Адмирал Кузнецов" в испанский порт Сеута. Как сообщает РИА Новости, это подтвердили в посольстве России в Мадриде.

    "Мы подтверждаем, что запрос был отозван", - приводит агентство заявление российской дипломатической миссии.

    Ранее сегодня в министерстве иностранных дел Испании сообщили о намерении пересмотреть разрешение на заход кораблей РФ в порт испанского города Сеута на побережье Северной Африки.

    "Заходы кораблей российского флота в испанские порты происходят на протяжении многих лет, - заявили в пресс-службе МИД Испании. - Последние запросы о заходе в настоящий момент пересматриваются на основании информации, которая поступает от наших союзников и властей РФ".

    Во внешнеполитическом ведомстве королевства также сообщили, что Россия уведомила Испанию об отзыве направленного ранее запроса на заход в порт Сеуты.

    "Посольство РФ в Мадриде только что проинформировало нас о том, что отзывает просьбу разрешить войти кораблям (в Сеуту)", - отмечается в сообщении испанского МИДа.

    Предполагалось, что корабли Северного флота РФ смогут зайти в порт Сеуты для пополнения запасов продовольствия. Однако под давлением стран-членов НАТО в Мадриде изменили решение.

    Испанские СМИ сообщили, что союзники по НАТО обрушились с критикой на королевство. При этом испанские журналисты подчеркивают, что расположенные на северном побережье Африки испанские порты Сеута и Мелилья находятся вне компетенции НАТО. И проход или остановка российских кораблей не нарушает ни одно международное обязательство Мадрида.

    Между тем, как сообщают СМИ, российские корабли уже прошли мимо Сеуты и продолжают движение в юго-восточную часть Средиземного моря.

    Поделиться