Поделиться

    Шойгу сообщил о прогрессе в переговорах с Индией по С-400

    Военные ведомства России и Индии добились значительного прогресса в совместных проектах, в том числе в переговорах по поставкам систем ПВО С-400. Об этом сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, выступая на 16-м заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

    "С удовлетворением отмечаем прогресс в наших совместных с Индией больших проектах, таких как совместное строительство вертолетов Ка-226, по ракетным системам "БраМос", по системам противовоздушной обороны С-400 "Триумф"", - перечислил глава российского военного ведомства.

    Сергей Шойгу добавил, что есть отдельная большая программа, касающаяся флота, в том числе подводного. Кроме того, стороны уже начали обсуждать вопросы, которые, в частности, связаны с постгарантийным обслуживанием и контрактами жизненного цикла на поставленную и поставляемую Индии военную технику.

    "Задачи, поставленные дополнительно в ходе встречи лидеров России и Индии 15-16 октября, говорят о том, что нам необходимо расширять сферу нашего военно-технического сотрудничества", - отметил Сергей Шойгу.

    Российский министр обороны также согласился со своим индийским коллегой Манохаром Паррикаром в том, что военным ведомствам двух стран следует подготовить более широкую и объемную "дорожную карту" по двустороннему военному сотрудничеству. "Сегодня хорошая возможность подвести итоги прошедшего года и определить задачи на следующий год. Готовы к обсуждению самых насущных проблем, вопросов и перспектив нашего военного и военно-технического сотрудничества", - отметил Сергей Шойгу.

    Ранее, открывая 16-е заседание российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, глава минобороны Индии заявил, что необходимо поднять на качественно новый уровень традиционное взаимодействие между нашими вооруженными силами. По словам Манохара Паррикара, двум странам надо расширить сотрудничество в области проведения совместных учений, обучения персонала.

    Также в ходе заседания генерал армии Шойгу пригласил индийских специалистов принять участие в военно-техническом форуме "Армия-2017", а также предложил провести совместные учения инженерных войск двух стран. Совместные маневры по гуманитарному разминированию предложено провести на базе российского международного противоминного центра, специалисты которого были задействованы при разминировании сирийской Пальмиры.

    Поделиться