27.10.2016 20:24
    Поделиться

    Грушко: Усиление НАТО на востоке Европы не останется без ответа

    Предпринимаемые Североатлантическим альянсом меры по усилению на восточном фланге не останутся без ответа России. Об этом по итогам заседания министров обороны стран-членов НАТО заявил постоянный представитель России при штаб-квартире блока Александр Грушко.

    "В настоящий момент военные специалисты стран альянса реализуют наказы Варшавского саммита, осуществляя на практике конфронтационные схемы военного планирования и военных приготовлений на территориях вдоль наших рубежей. В частности, в рамках так называемого укрепления восточного "фланга" альянса идет формирование "усиленных" многонациональных контингентов батальонного уровня, которые в начале 2017 года будут развернуты в странах Балтии и Польше. Рассматриваются предложения о создании некой "рамочной" бригады в Румынии, а также конкретные варианты расширения натовского присутствия в Черном море", - рассказал Грушко о ключевых темах заседания министерской встречи НАТО Грушко.

    "Разумеется, все это в совокупности несет в себе очевидные риски для европейской безопасности и, в частности, жизнеспособности Основополагающего акта Россия - НАТО, содержащего обязательства по военной сдержанности. Возникает вопрос - что же дальше? Новая волна спекуляций со стороны НАТО о "российской угрозе" и заход на следующий виток "гонки вооружений"? На наш взгляд, это путь в никуда", - заявил Александр Грушко. 

    По его словам, "в альянсе не могут не понимать, что предпринимаемые им меры не останутся без ответа с нашей  стороны".

    Отдельно он напомнил о том, что "пугая общественность перемещениями в международных водах российских кораблей, следующих в Средиземноморье для выполнения антитеррористических задач", НАТО в тоже время ведет активное освоение черноморской акватории многофункциональными боевыми платформами, производит  передовое складирование вооружений и техники в Восточной Европе, а также постоянно проводит учения вдоль российских границ.

    "При этом занимаются там далеко не антитеррором, а неприкрытым проецированием военной силы", - заметил российский дипломат.

    Напомним, в среду и четверг в Брюсселе прошло заседание министров обороны стран-членов альянса, на котором, в частности, были подтверждены планы дислокации в начале 2017 года в странах Балтии и Польше многонациональных батальонов альянса. Также блок решил усилить присутствие в черноморском регионе.

    Поделиться